1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Минздрав собирается запретить настойку боярышника в больших флаконах - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Минздрав собирается запретить настойку боярышника в больших флаконах
Фото biomed-samara.ru

Минздрав собирается запретить настойку боярышника в больших флаконах

Мера министерства направлена на снижение алкоголизации населения и борьбу с немедицинским употреблением настоек боярышника.

Министерство здравоохранения России подготовило постановление, запрещающее спиртосодержащие лекарственные настойки объёмом свыше 25 мл, сообщает lenta.ru

В ведомстве отметили, что проект постановления «Об утверждении требований к объему тары, упаковки, комплектности отдельных лекарственных препаратов» в настоящее время проходит межведомственное согласование. Мера министерства направлена на снижение алкоголизации населения и борьбу с немедицинским употреблением настоек боярышника, красного перца и других препаратов, отмечает агентство.

При этом ограничения коснутся лекарств не только для людей, но и для животных.

В частности, документ предусматривает разработку перечня лекарств, для которых будут установлены ограничения к объёму тары и упаковки. При этом, как пояснили в Минэкономразвития, перечень будет формироваться в том числе исходя из «оценки степени общественной опасности».

В настоящее время настойки боярышника и красного перца, в состав которых входит 70% этиловый спирт, выпускаются во флаконах объёмом от 25 до 100 мл, при этом средняя цена большого флакона в аптеках составляет от 10 до 30 руб. Форма выпуска препарата в 25-миллилитровой таре есть у большинства производителей, поэтому им не потребуется технологическое переоснащение производства, считают в Минздраве.

 

Настойка боярышника относится к седативным, кардиотоническим и спазмолитическим фармпрепаратам для приема внутрь. Показаниями к её применению выступают функциональные расстройства сердечной деятельности, кардиалгия, климактерический синдром и астеноневротические состояния.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
13 марта 2016, в 15:54 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Масленица на набережной Упы: праздник продолжается!
Масленица на набережной Упы: праздник продолжается!
Уровень воды над подтопленными в Тульской области мостами уменьшается
Уровень воды над подтопленными в Тульской области мостами уменьшается