1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России планируют запретить эксплуатацию самолетов старше 15 лет - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России планируют запретить эксплуатацию самолетов старше 15 лет

В России планируют запретить эксплуатацию самолетов старше 15 лет

При этом эксперты уверены, что аварийность никак не связана с возрастом самолета в случае качественного технического обслуживания.

В России планируют запретить эксплуатацию импортируемых самолетов старше 15 лет, сообщает ТАСС. Соответствующий законопроект был направлен в Госдуму зампредом комитета по промышленности Владимиром Гутеневым.

По его словам, законопроект разработан в целях реализации указаний президента РФ о повышении безопасности пассажирских перевозок.

- Ими предусматривается введение ограничения на календарный срок службы импортируемых самолетов (не более 15 лет), а также в целях деофшоризации рынка пассажирских авиаперевозок установить требование о наличии сертификата летной годности, выданного уполномоченными органами РФ для допуска к эксплуатации на внутренних воздушных перевозках гражданских пассажирских воздушных судов, зарегистрированных в иностранной юрисдикции, - отметил Гутенев.

При этом речь идет лишь о гражданских пассажирских воздушных судах – остальных самолетов запрет не коснется.

В подтверждение своей позиции депутат ссылается на международную практику. По его словам, более 40 стран ввели запрет на эксплуатацию самолетов в зависимости от их календарного срока службы.

Эксперты, в свою очередь, заявили, что возраст самолета при полном и качественном техобслуживании не влияет на вероятность его попадания в аварию. Статистики, которая подтверждала бы, что более старые борта чаще попадают в происшествия, на сегодняшний день нет. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 ноября 2015, в 12:21 +3
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле нашли некачественный творог
В Туле нашли некачественный творог
В Госдуме составляют список стран, небезопасных для отдыха россиян
В Госдуме составляют список стран, небезопасных для отдыха россиян