1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле стартовал XI международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Туле стартовал XI международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова

В Туле стартовал XI международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова

На фестивале будут представлены сильнейшие фильмы мирового кинематографа, посвященные теме войны.

16 октября в Тульской областной филармонии состоялась торжественная церемония открытия XI международного  фестиваля военного кино имени Юрия Озерова.

От имени губернатора Владимира Груздева, регионального правительства организаторов,  участников фестиваля зрителей приветствовала министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Мы приняли эстафету от Москвы,  где прошел юбилейный, десятый, фестиваль.  И это не случайно. Тульский край в годы Великой Отечественной войны неприступным рубежом стал на пути врага к Москве», - сказала Татьяна Рыбкина.

Министр подчеркнула значение подобных мероприятий, которые нужны ветеранам как дань памяти и уважения, они необходимы молодежи, чтобы на героических примерах воспитывать у подрастающего поколения любовь к родной земле, чувство  гордости за страну, за её историю.

Татьяна Рыбкина поблагодарила организаторов фестиваля за то, что они выбрали тульский край в качестве места его проведения, и пожелала всем участникам кинофорума удачи.

Президент фестиваля, кинорежиссер Олег Угрюмцев, в свою очередь выразил признательность  правительству Тульской области за оказанное содействие в проведение Фестиваля.

«Тульская земля -  благодатный край, знаменитый своими самоварами, пряниками.  Но есть  еще тульские оружейники, и поэтому наш звёздный десант в этом году высадился именно на тульской земле», - подчеркнул Олег Угрюмцев.

По словам президента фестиваля, основную конкурсную программу составляют игровые фильмы, так называемая боевая десятка.

«На наш взгляд, это самые сильные фильмы мирового кинематографа, посвященные теме войны», - отметил Олег Угрюмцев.   

Из десяти представленных картин  почти половина – зарубежные. В рамках конкурсной программы зрители смогут познакомиться с фильмами китайских, сербских и польских кинематографистов.
 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 октября 2013, в 21:38 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульским депутатам предложили поработать бесплатно
Тульским депутатам предложили поработать бесплатно
В Тульской области собрано 1,2 млн тонн зерна
В Тульской области собрано 1,2 млн тонн зерна