1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле реализуется проект "Маленькая Швейцария Федотовой". Присоединяйтесь! - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Туле реализуется проект "Маленькая Швейцария Федотовой". Присоединяйтесь!

В Туле реализуется проект "Маленькая Швейцария Федотовой". Присоединяйтесь!

В деревне Федоровка Ясногорского района 26 мая пройдет театрализованный праздник, посвященный дню рождения великой актрисы Гликерии Федотовой.

- В фильме Сергея Бондарчука «Война и мир» есть кадры, снятые с вертолета, – поля, холмы, леса, перелески. Это снималось недалеко от деревни Федоровка Ясногорского района Тульской области, - рассказывает нам Евгений Викторович Сурин, директор исполкома Ассоциации музейных работников. - С высокого правого берега Оки открывается вид на лесистый левый берег, на долину реки, видны просторы от Приокско-террасного заповедника до Каширы. Невероятно красивые места, нетронутая природа, благоухание полевых цветов, щебетание птиц…

Но не только этим интересны здешние места. Здесь, в Федоровке, находится усадьба, принадлежавшая одной из ведущих актрис Императорского Московского театра (так в ту пору именовался Малый театр) второй половины XIX века Гликерии Николаевне Федотовой, ученице И. В. Самарина и М. С. Щепкина, наставнице К. С. Станиславского, А. А. Яблочкиной.

Гликерия Николаевна была первой исполнительницей главных ролей в пьесах Островского (всего сыграла 29 ролей в спектаклях по его произведениям), а некоторые роли (Снегурочка, Василиса Мелентьева и другие) были специально написаны великим русским драматургом для нее. При этом художественный диапазон артистки был необыкновенно широк. С равным успехом ей удавались роли в трагедиях (Шекспир, Шиллер), комедиях, мелодрамах. Федотова имела невероятный успех у публики, получала похвалы и даже подарки таких высокопоставленных особ, как император Александр II и его супруга императрица Мария Александровна.

Народная артистка, Герой Труда, целая эпоха в истории Малого театра – Гликерия Николаевна для федоровских жителей была просто доброй барыней. На протяжении 30 лет жизнь и творчество Федотовой были связаны с сельцом Федоровка Каширского уезда (ныне Ясногорский район). В этот хлебосольный дом к Федотовой съезжались многочисленные гости: актеры, литераторы, ученики актрисы, все дорогие ей люди. Здесь проходили балы, званые обеды и другие торжества, и всегда царили творчество, простота, радушие, сердечность...

Здесь же актриса поставила спектакль с местными крестьянскими ребятишками. Долгое время Гликерия Николаевна приезжала в усадьбу на лето, а с 1905-го по 1909 год из-за тяжелой болезни жила там постоянно.

Свою усадьбу в Федоровке Федотова очень любила и называла «моя маленькая Швейцария».

Красивый двухэтажный дом с мезонином, парк с липовыми и лиственничными аллеями, тенистый фруктовый сад, живописный пруд, въездные ворота с башенками-обелисками – все по усадебно-парковой моде XIX века.

Сейчас в усадебном доме располагается школа. Возможно, благодаря этому внутренняя архитектура дома с тех пор практически не изменилась. На третьем этаже, в мезонине, в комнате актрисы, расположился школьный музей, где бережно хранятся собранные по крупицам материалы о жизни знаменитой хозяйки усадьбы.

В настоящее время с целью привлечения внимания молодежи, краеведов, театралов, просто неравнодушных земляков к усадьбе и ее состоянию Ясногорский районный художественно-краеведческий музей совместно с Ассоциацией музейных работников, при поддержке администрации муниципального образования, учреждений культуры района и Федоровской основной общеобразовательной школы имени Л. В. Виноградова реализуется проект «Маленькая Швейцария» Федотовой».

Здесь, в Федоровке, в местечке с таким театральным духом и историей, 26 мая планируется проведение театрализованного праздника, посвященного дню рождения Федотовой с участием театральных, фольклорных коллективов и творческой интеллигенции Ясногорского района. По замыслу авторов проекта в будущем здесь планируется проводить ежегодный театральный фестиваль «Федотовская весна».

В преддверии этого события 13 мая здесь прошла волонтерская акция. Основная ее цель – восстановить облик парка. Первый этап – расчистка от зарослей площадки для будущих театральных событий на территории парка – состоялся. В акции приняли участие более тридцати человек: студенты и преподаватели Ясногорского технологического техникума, учащиеся Федоровской школы, их родители и учителя, сотрудники Ясногорского районного художественно-краеведческого музея, члены Ассоциации музейных работников.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 мая 2013, в 09:48 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Россия останется без интернета 4G
Россия останется без интернета 4G
В Тульской области на полмиллиона оштрафована глава поселка
В Тульской области на полмиллиона оштрафована глава поселка