1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Себино открыли новый музей святой Матроны - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 16 - MySlo.ru
  5. В Себино открыли новый музей святой Матроны - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 16 - MySlo.ru
  6. В Себино открыли новый музей святой Матроны - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 16 - MySlo.ru
В Себино открыли дом-музей святой Матроны

В Себино открыли дом-музей святой Матроны

В день 15-летия канонизации святой Матроны Себинской-Московской в ее родном селе Кимовского района открыли дом-музей.

После литургии и крестного хода Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий торжественно открыл музей святой Матроны Московской. Также возле здания музея была заложена липовая аллея. Именные деревья посадили Владыко Алексий и представители правительства Тульской области. 

После официальной части на площади возле дома-музея прошли народные гуляния и концерт. Кроме того, все желающие смогли бесплатно посетить открывшийся музей. Кстати, по словам старожилов Себино, никогда в селе не собиралось столько туристов: на открытие музея блаженной Матроны приехали несколько сотен человек из разных регионов России. 

В музее святой Матроны Себинской-Московской посетители смогут увидеть уникальную коллекцию предметов крестьянского быта конца XIX – начала XX веков: иконы, рушники, понёвы, рубашки, прялки, плетёные короба, сундуки, шкафы и многое другое.

Кроме того, в музее работает две фотовыставки об истории Себина и жизни блаженной Матроны, прославившей свое родное село по всему миру. 

Музей работает ежедневно с 9 до 17 часов.
Выходной: вторник. 

Справка Myslo

Матрона Московская (имя при рождении - Матрена Дмитриевна Никонова) родилась 9 ноября 1881 года в деревне Себино Тульской губернии. Помогала старица больным и немощным людям, делала это бескорыстно. От рождения Матрона была слепа, а в юном возрасте у нее отнялись ноги. Но это не лишило ее чудотворной целительной силы и дара предсказания.
Умерла Матрона в возрасте 70 лет в Москве. Сегодня она почитается Русской православной церковью, была канонизирована в 2004 году в лике блаженных. Главная святыня - это мощи святой Матроны, которые хранятся в Покровском монастыре.

В чудодейственные свойства мощей святой Матроны верят многие жители не только тульского края, но и России в целом. Поклониться им приходят тысячи прихожан. Многие люди с радостью делились своими историями о чудесном исцелении. Подробнее мы писали об этом здесь.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 мая 2014, в 14:03 +3
Другие статьи по темам
Событие
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Под Ельней нашли останки тульского солдата
Под Ельней нашли останки тульского солдата
Более трех миллионов россиян вышли на первомайские демонстрации
Более трех миллионов россиян вышли на первомайские демонстрации