1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В «Добродее» прошел фестиваль-конкурс «Тульский заиграй» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В «Добродее» прошел фестиваль-конкурс «Тульский заиграй»

В «Добродее» прошел фестиваль-конкурс «Тульский заиграй»

Он состоялся в оружейной столице уже восьмой раз. В Тулу приехали 10 лучших фольклорных коллективов из 7 регионов России.

Это фольклорные ансамбли «ЛодкаFolk» и «Ерема» из Москвы, образцовый коллектив «Терем» и народный коллектив ансамбль «Зоренька» из Московской области, «Благодать» и «Сашенька» из Тулы, образцовый фольклорно-этнографический ансамбль «Ладица» из Твери, ансамбль «Оберег» из Орла, вокальный ансамбль «Россы» из Курска, «НаслеДие» из Алтайского края.

Открыла фестиваль министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

– Фестиваль, объединивший целый ряд регионов не только Центральной России, проходит в «Добродее» в рамках проекта «Музейное лето». Ремесленный двор – настоящий музей фольклора и этнографии. Сегодня тема сохранения национальной идентичности звучит на самом высоком уровне, и губернатор Алексей Дюмин создает все условия для развития народного творчества в регионе, популяризации народных традиций среди молодежи. Это важная государственная задача, – сказала министр.

С приветственным словом выступила директор Объединения центров развития культуры Тульской области, президент Ассоциации домов (центров) народного творчества Елена Арбекова.

– Вы являетесь носителями русской народной культуры. Низкий поклон вам за то, что бережно сохраняете и активно популяризируете народное творчество и музыкальные традиции своих родных мест, – отметила она.

jMOEFTOctNk.jpg

Фольклорные коллективы представили программы, в которых прозвучали календарные, лирические, протяжные, плясовые и вечерочные песни, бытовые танцы различных уголков страны. Туляки и гости оружейной столицы познакомились с образцами народной культуры и музыкой русского народа. 

Новая концепция фестиваля позволила участникам проявить себя не только в вокальном конкурсе, но и в состязании «Заиграй», состоящем из 6 тематических игр различных направлений традиционной культуры. Они посоревновались в пляске, приготовлении тульского пряника, ткачестве, росписи филимоновской игрушки, стрельбе из лука, спели частушки в формате батла.

sEJDldhnMWk.jpg

Ярким моментом праздника стало выступление популярной русской электро-фолк группы Clever. В основе ее творчества – синтез русского традиционного многоголосного пения, этнических инструментов и электронной музыки.

Завершила день церемония награждения победителей фестиваля-конкурса, транслировавшаяся в онлайн-формате. Лауреатами первой степени в своих возрастных категориях стали ансамбли «Ерема» (Москва), «Благодать» (Тула) и «Зоренька» (Домодедово).

По итогам зрительского голосования в Интернете, в котором приняло участие более 3000 человек, «Приз зрительских симпатий» получил фольклорный ансамбль «НаслеДие» из Барнаула.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 мая 2023, в 15:40 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле организаторы наркопритона получили от 3 до 14 лет колонии
В Туле организаторы наркопритона получили от 3 до 14 лет колонии
Узнай место в Туле на старой фотографии
Узнай место в Туле на старой фотографии