1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Болевые точки культуры Тульской области: участники дискуссии определили векторы развития этой сферы - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Болевые точки культуры Тульской области: участники дискуссии определили векторы развития этой сферы

Болевые точки культуры Тульской области: участники дискуссии определили векторы развития этой сферы

Как вдохнуть в сферу культуры и туризма региона новую жизнь, что и, главное, как развивать в этой отрасли, шла речь на профильной дискуссионной площадке.

Обсуждение состоялось 31 января на базе Музея оружия. В качестве экспертов на нее были приглашены непосредственные участники этой сферы – сотрудники музеев и владельцы негосударственных культурных пространств и выставок. 

Напомним, решение об организации подобных площадок было принято 11 декабря в ходе проектной сессии гражданского актива «Формируем будущее области» в участием губернатора Алексея Дюмина. В ходе мероприятия председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов рассказал о планах по открытию дискуссионных площадок по обсуждению социально значимых проектов. В формате «мозговых штурмов» общественники выработают общие предложения по развитию региона. Глава региона поддержал идею. 
 
Чтобы определить болевые точки сферы культуры и туризма, участники перед началом мероприятия получили листы бумаги, на которых описали наиболее острые проблемы, без решения которых дальнейшее развитие культуры в регионе невозможно. 
 

Получился весьма внушительный список: 

Среди них:

  • разобщенность участников культурной жизни

Елена Симонова

– Это в том числе и недостаточная осведомленность о событиях, которые проводит каждый из нас, – пояснила заместитель отдела юридического обеспечения и кадров музея-усадьбы «Ясная Поляна» Елена Симонова.

 

  • отсутствие поддержки частных музеев

Сергей Кузнецов

– Туристу, в общем-то, всё равно, какая у организации форма собственности, – частный музей он посещает или государственный. Поэтому и те, и другие нужно поддерживать и рассказывать о них гостям города, – сказал генеральный директор музея Филимоновской игрушки Сергей Кузнецов. – Гранты – эпизодическая, разовая кампания, а поддержка должна быть постоянной.

  • развитие гастрономического туризма

Ольга Веневцева

– Пищевые бренды региона, которые продаются в любом супермаркете Москвы, теряют свою уникальность. Зачем ехать в Тулу за белевской пастилой, если ее можно купить в магазине? Гастрономический туризм должен привлекать теми продуктами, которые попробовать можно только в Туле, – считает заведующая Крапивенским отделом музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Ольга Веневцева.

  • отсутствие качественной информационной поддержки.

В итоге все проблемы были разбиты на несколько групп: 

дефицит качественных культурных продуктов (а также дефицит туристических программ, низкий уровень сувенирной продукции);

финансовые (неэффективное расходование выделенных средств, проблемы субсидирования);

инфраструктурные (недостаточное благоустройство туристических объектов, транспортная недоступность);

маркетинг (отсутствие рекламной политики, низкая информированность жителей региона о деятельности учреждений культуры);

образовательные программы (включающие в себя обязательное посещение музеев).

Но сформулировать проблемы – это полдела. Необходимо понимать, как их решать. Для поиска решений участников разделили на две группы для подготовки предложений по развитию сферы культуры и туризма Тульской области. 

Около часа участники в ходе жаркой дискуссии обсуждали, как именно должны быть решены проблемы культурной сферы. По итогу каждая команда сформулировала по пять предложений, некоторые из них пересекались. Если говорить в общем, то участники дискуссии предложили следующие пути модернизации этой отрасли:

1. Создание портала, который объединит всех участников культурной сферы, в том числе и органы исполнительной власти;

2. Проведение регулярных тренингов для субъектов культурной жизни с целью продвижения культурных продуктов;

3. Квотирование и финансирование рекламы для продвижения культурных продуктов за счет бюджета Тульской области;

4. Создание программ детского туризма с целью посещения юными туляками объектов культуры Тульской области (с участием министерства транспорта – для предоставления бесплатного транспорта школьным группам); разработка паспорта школьника, в котором будут отмечаться те музеи и культурные пространства, которые он посетил. 

5. Целевая межотраслевая поддержка субъектов культурной сферы для развития и продвижения их продуктов.

6. Создание рабочей группы для мониторинга эффективности работы ведомств, курирующих работу культурной сферы.

В середине февраля все предложения представят губернатору Алексею Дюмину.

 

– Многие участники рабочей группы не знали о существовании такого информационного ресурса, как vizittula.com. Соответственно, возникает вопрос, насколько эффективно он работает. На наш взгляд, очень важно, чтобы поддержка музеев и других культурных проектов была постоянной. Один в поле не воин – один музей не всегда сможет добиться чего-то на региональном или федеральном уровне. В ходе обсуждения поступило предложение о тестировании чиновников на знание тех вопросов, развитие которых они курируют. Но и не все участники культурной жизни региона готовы меняться или готовы, но не знают как. В связи с этим наше предложение, чтобы на дисциплинарном уровне проводилась работа по обучению и повышению квалификации сотрудников музеев, – отметила Елена Смирнова.

Алексей Давлетшин

– Развивать культурную сферу Тульской области стоит, учитывая опыт новогодней столицы, открытия набережной в Туле. Есть необходимость в создании программного подхода к развитию культуры региона. Поучиться популяризации туризма стоит, конечно же, у Москвы, там предоставляется муниципальный транспорт для перевозки школьников в музей, в образовательную программу включен обязательный культурный минимум, что и Тульской области тоже может быть полезно. В количестве культурных событий и их организации стоит ориентироваться на Сочи и Санкт-Петербург, – подытожил работу дискуссионной площадки директор АНО «Экспериментория» Алексей Давлетшин.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 февраля 2019, в 14:16 −4
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На ул. Болотова в Туле загорелся частный дом
На ул. Болотова в Туле загорелся частный дом
Игрока БК «Арсенал» вызвали в сборную России по баскетболу 3х3
Игрока БК «Арсенал» вызвали в сборную России по баскетболу 3х3