1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Тульской области откроется Музей советской игрушки - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области откроется Музей советской игрушки

В Тульской области откроется Музей советской игрушки

В экспозицию войдут более 500 игрушек, произведенных на фабриках СССР в период с 1930-х по 1991 год.

15 декабря в 11.00 в Одоеве (ул. К. Маркса, 41) откроется Музей советской игрушки «В Детство».

Это совместный проект ООО «Филимоновская игрушка» и тульского коллекционера игрушек Татьяны Кравец.

В экспозиции музея представлены более 500 игрушек, изготовленных в различных городах и республиках СССР в период с 1930-х по 1991 год и были мечтой для каждого, чьи юношеские годы пришлись на период развитого социализма.

Большую часть коллекции составляют куклы от миниатюрных «голышей» до больших ходячих, о которых мечтала каждая советская девочка.

Тематические подборки мягких игрушек – милых медвежат, веселых зайчиков, собачек любовно рассаженных на полках не оставят равнодушными никого! Игрушечные предметы кукольного быта (мебель, посуда, утюги, мясорубки, вентиляторы) воссоздают интерьеры советских квартир, так как являются миниатюрными копиями своих настоящих прообразов.

В советское время каждый завод был обязан выпускать что-то для бытовых нужд трудящихся. И многие предприятия выполняли это обязательство путем выпуска детских игрушек, частично перестраивая технологические процессы под миниатюрные модели основной продукции.

Отдельный раздел представляет интересы советских мальчишек: стреляющие пушки, модели военной техники, детские пистолеты и автоматы. Ну и, конечно, целые армии солдатиков – оловянных и пластмассовых. А как же без машинок?! Их много, они разные. А помните игру на батарейках «За рулем?» Так вот она в музее тоже есть! И в нее можно поиграть!

В коллекции музея представлены музыкальные, механические, заводные, настольные, развивающие, первые электронные. Здесь можно увидеть игрушки из самых разных материалов: папье-маше, целлулоид, резина, полиэтилен, дерево, жесть, картон и даже прессованные опилки.

Помимо тех игрушек, которые выпускались в республиках бывшего СССР, в коллекции есть образцы из стран социалистического содружества – ГДР, Чехословакия, Югославия. Таких стран уже нет, а игрушки, сделанные в них, есть! Также в экспозиции представлены игрушки, произведенные на предприятиях Тулы.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 декабря 2018, в 13:31 +19

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Тулой Роспотребнадзор закрыл «Шаурмастер»
Под Тулой Роспотребнадзор закрыл «Шаурмастер»
В Алексине двое молодых людей грабили прохожих
В Алексине двое молодых людей грабили прохожих