1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Прокуратура просит назначить Сергею Матушкину штраф 150 тысяч рублей за взяточничество - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Прокуратура просит назначить Сергею Матушкину штраф в 150 000 рублей за взяточничество

Прокуратура просит назначить Сергею Матушкину штраф в 150 000 рублей за взяточничество

14 мая на суде по делу о взятках в ГИБДД за «красивые номера» начались прения сторон. Приговор для бывшего начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД будет вынесен 19 мая.

Помощник прокурора Тулы Максим Самойлов зачитал доказательства по одному из эпизодов, по которому Матушкин признал свою вину.

В качестве доказательства предоставлена видеозапись, которая была сделана сотрудниками собственной безопасности УМВД в феврале 2013 года (кстати, кабинет Матушкина находился под видеонаблюдением с 31 января, а сам скандал, напомним, развернулся в июле 2013 года).

На записи видно, как Матушкину передают 2 тысячи рублей за то, чтобы он помог получить права Виктории Алексеевой. Этот факт подтвердили и взяткодатель, и Степаненко (бывший начальник ГИБДД), и ряд других свидетелей.

Да и сам Матушкин не стал отрицать очевидного: 17 июля он добровольно признался в получении этой взятки.

Что касается двух других эпизодов, которые также вменяются Матушкину, то здесь всё не так гладко. Напомним, свидетели по этим эпизодам – Чарин и Никитин отказались от своих показаний, сообщив, что их заставили свидетельствовать против Матушкина.



На фото Сергей Чарин.

Однако обвинение просит не доверять показаниям свидетелей, ссылаясь на показания других граждан и видеозаписи.

С учетом смягчающих обстоятельств – наличия маленького ребенка, отца- инвалида 1 группы и явки с повинной – обвинение просит назначить для Матушкина наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей и лишения права занимать должность в ОВД на срок 3 года.

Защита не оспаривает первый эпизод (в котором Матушкин признался), но считает, что по двум другим нет убедительных доказательств. При вынесении приговора адвокат Матушкина просит учесть, что обвиняемый находился и сейчас находится под домашним арестом, и не назначать штраф.

Перед тем как суд закончил свою работу по этому делу на сегодня, Сергею Матушкину дали сказать последнее слово. «Я прошу суд принять законное решение», – заявил обвиняемый.

Напомним, 3 июля 2013 года при передаче взятки Сергей Матушкин был задержан сотрудниками ОСБ тульской полиции. Под раздачу попал и его начальник Андрей Степаненко, которому позже пришлось написать рапорт об отстранении от должностных обязанностей. Правда, после этого он через суд пытался восстановиться в должности. Но сделать это ему было сложновато, учитывая, что еще в августе пост начальника региональной ГИБДД занял полковник полиции Михаил Есаков.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 мая 2014, в 11:47 +2
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На ЕГЭ школьники будут сидеть на специальных пронумерованных стульях
На ЕГЭ школьники будут сидеть на специальных пронумерованных стульях
В Некрасово пройдут соревнования «Весенний вираж»
В Некрасово пройдут соревнования «Весенний вираж»