1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. «Почта России» поймала мошенников, посылавших камни вместо гаджетов - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
«Почта России» поймала мошенников, посылавших камни вместо гаджетов

«Почта России» поймала мошенников, посылавших камни вместо гаджетов

Служба безопасности почты разоблачила банду интернет-мошенников, отправлявших покупателям кирпичи и стаканы вместо компьютеров и смартфонов.

Сотрудники службы безопасности «Почты России» совместно с представителями правоохранительных органов в Москве нашли и остановили преступников, которые обманули тысячи россиян на десятки миллионов рублей.

Мошенники регулярно открывали в сети интернет онлайн-магазины, предлагающие покупателям компьютеры, мобильные телефоны и различную оргтехнику по низким ценам. Данные сайты, как правило, существовали не более одного месяца. За это время мошенники успевали набрать заказов на несколько миллионов рублей.

Однако в почтовых отправлениях клиентам приходили кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы, в зависимости от веса заказанного товара.

Граждане, оплатившие дорогостоящую покупку наложенным платежом, но получившие посылку с разным хламом, нередко предъявляли претензии почтовым работникам. В рамках проверки, проведенной сотрудниками службы безопасности «Почты России», было установлено, что почтовые отправления сдавались мошенниками для отправки в столичных отделениях почтовой связи в закрытом виде без описи товарных вложений. Только в январе 2017 года они получили от граждан в качестве наложенного платежа свыше 6 миллионов рублей.

Персональные данные отправителей и граждан, регулярно получавших наложенные платежи за данные посылки, в соответствии с постановлением суда были переданы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Одна из подозреваемых была задержана прямо в отделении почты сразу после получения перевода за очередную посылку с камнями.

В настоящее время в совершении мошеннических действий подозреваются не менее 5 человек, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Таким образом «Почта России» пресекла деятельность устойчивой преступной группы, от мошеннических действий которой пострадали тысячи граждан. Общая сумма причиненного ущерба исчисляется десятками миллионов рублей. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 февраля 2017, в 16:44 +11

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Управляющим директором АО «ТНС энерго Тула» назначена Наталия Бондарева
Управляющим директором АО «ТНС энерго Тула» назначена Наталия Бондарева
Тульская маршрутка №62 грубо нарушает расписание движения
Тульская маршрутка №62 грубо нарушает расписание движения