1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Бывшего сотрудника УФСКН осудили за продажу наркотиков - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
В Туле бывшего сотрудника УФСКН осудили за продажу наркотиков

В Туле бывшего сотрудника УФСКН осудили за продажу наркотиков

Сергей Столба возглавлял организованную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических веществ, и фальсифицировал преступления.

15 марта Тульский областной суд вынес обвинительный приговор по делу 31-летнего Анадела Ковача, 24-летнего Никиты Матюшкова и бывшего сотрудника УФСКН РФ по Тульской области 39-летнего Сергея Столбы.

Следствием и судом установлено, что Столба, работая в управлении ФСКН России по Тульской области в должности оперативного сотрудника, чтобы повысить свои служебные показатели, в 2013 году дважды подбросил наркотики двум тулякам. Из-за такой фальсификации преступлений двух невиновных людей привлекли к уголовной ответственности и осудили.

Кроме того, начиная с января 2013 года Столба вместе с тулячкой Олесей Ковач, Анаделом Ковачем и Никитой Матюшковым сбывал наркотики. Олеся Ковач подыскивала канал поставки. Матюшков расфасовывал наркотики и вместе с Анаделом сбывал их, делая закладки в разных частях города. Все вырученные средства от продажи делились между всеми участниками преступной группы.

Схема работала без сбоев, потому что Столба, пользуясь своим служебным положением, всегда предупреждал наркоторговцев о возможном задержании полицией.

24 ноября 2014 года Центральный районный суд признал Олесю Ковач виновной в совершении девяти эпизодов незаконного оборота наркотиков в крупном размере. Ей было назначено наказание – 10 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

15 марта суд назначил наказание остальным участникам преступной группы. Анадел Ковач признан виновным в пособничестве в приготовлении незаконного сбыта наркотиков. Ему суд назначил наказание – 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Никиту Матюшкова обвинили в четырёх эпизодах незаконного оборота наркотических средств. Он получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Самое строгое наказание получил Сергей Столба. Суд признал его виновным в 10 эпизодах незаконного оборота наркотических средств, превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий, а также в фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, в целях преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления. Сергей получил 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и с лишением права занимать определенные должности на три года. Сергея Столба также лишили офицерского звания. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 марта 2016, в 17:56 +4
Другие статьи по темам
Событие
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Госдума рассмотрит законопроект об  увеличении отсрочки от армии отцам детей-инвалидов
Госдума рассмотрит законопроект об увеличении отсрочки от армии отцам детей-инвалидов
В Туле пройдет конкурс детского рисунка «Традиции и обычаи моей страны»
В Туле пройдет конкурс детского рисунка «Традиции и обычаи моей страны»