1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Как провести лето с питомцем безопасно: советы ветеринара - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Как провести лето с питомцем безопасно: советы ветеринара

Как провести лето с питомцем безопасно: советы ветеринара

Если вы проводите лето или живете за городом, будьте внимательны к своим домашним питомцам: на природе и на жаре их подстерегают опасности.

Как защитить любимцев, рассказывает Оксана Некрасова, ветеринарный врач клиники «Друг».

Оксана Некрасова,
ветеринарно-диагностическая клиника «Друг»:

– Загородная жизнь прекрасна не только для людей, но и для животных – свобода, прогулки, свежий воздух. Чтобы ваш питомец провел лето без неприятных приключений, перед переездом за город помните о нескольких простых правилах.

Правило 1. Привить.

В теплое время года пробуждаются возбудители разных инфекций. Поэтому если ваш питомец не привит, сделайте это как можно быстрее.

Правило 2. Беречь от насекомых. 

Эктопаразиты (клещи и блохи) – главные враги кошек и собак, и они тоже активизируются именно в теплое время года. Выбор средств для обработки от блох сейчас огромный, но к нему нужно подходить очень тщательно. Ошейники, например, больше подходят для профилактики или в качестве дополнительной меры защиты. Спреи распределяются по всей шерсти, но могут быть слизаны животным, в отличие от капель. Капли необходимо использовать раз в 4-6 недель.

Еще более опасный враг — клещи. Не вывозите питомца за город без обработки! Такая халатность может быть для него смертельно опасной. Обработку от клещей нужно проводить регулярно: все препараты от клещей имеют ограниченный срок действия. 

Если собаку укусил клещ, попытайтесь удалить его самостоятельно и после этого обязательно наблюдайте за животным. В случае появления любого недомогания срочно везите к врачу! Здесь для спасения счёт идёт на часы.

Правило 3. Защищать от жары и солнца

Летом шерсть животных часто тускнеет, путается и становится ломкой. Причем эта проблем касается и кошек, и собак. Причина кроется в жаркой погоде и солнце: шерсть выгорает, кожа начинает преть. 

Чтобы такого не случилось, летом заботьтесь о коже и шерсти животного особенно тщательно. Не выгуливайте питомца, когда солнце особенно активно, т. е. с 11.00 до 16.00. Подберите увлажняющую косметику с защитой от УФ-лучей. На кожу бесшерстных животных наносите солнцезащитный крем. Не забывайте про профессиональный уход за шерстью: он защищает шерсть от сухости и выцветания и облегчает расчесывание. Если питомец короткошерстный, можно подобрать для него специальную летнюю одежду. Она дышит, но защищает от солнечных лучей. Если проблемы с шерстью стали очень серьезными, запишитесь на прием к ветеринару. Специалист установит точную причину и при необходимости назначит лечение.

Правило 4. Избегать опасных прогулок

Не отпускайте питомцев свободно гулять без присмотра за пределы своего участка. На них могут напасть бродячие собаки, домашнее животное может заблудиться. Другая опасность свободной прогулки заключается в том, что нестерилизованная кошка/собака может преподнести вам «сюрприз» в виде потомства. Поэтому, во-первых, рекомендуется стерилизовать любимца, а во-вторых, следить за его передвижениями.

 

«Друг» — это современная ветеринарная клиника с большим опытом в лечении собак, кошек, грызунов и даже экзотических животных. Благодаря опыту врачей и современному оборудованию здесь проводят быструю диагностику и профилактику многих заболеваний.

Кроме лечения травм, отравлений и других заболеваний, которые могут настигнуть любое животное, сюда можно приходить для регулярных профилактических обследований домашних питомцев и делать необходимые прививки. Эти процедуры ветеринары советуют проводить каждые полгода.

Врачи клиники «Друг» регулярно проходят курсы повышения квалификации и сотрудничают с ведущими узкопрофильными ветеринарными специалистами.

Цены в этой клинике доступны, и помощь здесь оказывают каждому животному.

В клинике «Друг» работает ветаптека, где можно приобрести необходимые медикаменты, диетические корма и аксессуары для повседневного и послеоперационного ухода за животными.

Тула, ул. Ложевая, 136.
Тел.: 8 (4872) 40-96-59, 8 (961) 260-01-61.

vetklinika-tula.ru

vet-dryg.ru

[email protected]

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 мая 2021, в 17:12
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Опекун истязала ребенка в Туле: семья с пятью детьми проживали в «однушке»
Опекун истязала ребенка в Туле: семья с пятью детьми проживали в «однушке»
В России появятся дополнительные выплаты беременным и семьям с детьми
В России появятся дополнительные выплаты беременным и семьям с детьми