1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Как получить компенсацию от поликлиники? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Как получить компенсацию от поликлиники?
Фото: pixabay.com.

Как получить компенсацию от поликлиники?

Сколько раз каждому из нас доводилось слышать о случаях недобросовестного отношения к пациентам со стороны врачей?

Представители компании «МедЮрист» ежедневно имеют дело с такими историями.

– У моего мужа много лет повышалось давление. Он постоянно ходил в поликлинику, ему выписывали таблетки, от них давление немного снижалось, но кардинальных улучшений не было. Врачи разводили руками, – рассказывает Татьяна Чеснова (имя изменено. – Прим. авт.). – Летом у мужа внезапно заболело в груди, стало тяжело дышать. Приехавшая скорая госпитализировала его с инфарктом. Через три недели мужа выписали и направили к кардиологу по месту жительства. Он попытался записаться на прием к кардиологу, но очередь к нему была расписана на три недели вперед. Пошел к терапевту, та поменяла лекарства на старые. Мужу опять стало хуже.

Я увидела статью в «Слободе» о том, что имею право проверить, как лечат врачи. Позвонила в компанию «МедЮрист». Юристы бесплатно проанализировали качество оказанной мужу медпомощи. Оказалось, что врачи должны были наблюдать его два раза в год, когда обнаружилось повышенное давление, то есть даже если он сам к врачу не обращался, нужно было его вызывать и контролировать холестерин и жиры в крови, подбирать лекарства от давления. Отсутствие систематического наблюдения нарушает федеральный закон и все приказы. Если б их исполняли, то, возможно, инфаркта бы не случилось.

Медюристы провели работу с поликлиникой, теперь врачи делают всё,  как написано в приказах (по крайней мере, для меня и моего мужа). А еще приятно, что муж получил компенсацию. За счет нее он отправится на обследование в Москву к кардиологу для лечения стентом – в Туле очередь на него полгода. Спасибо «МедЮристу», что помог восстановить права!

Виктория Плешакова, юрист компании «МедЮрист»:

Виктория Плешакова

Виктория Плешакова

– Согласно п.п. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь, за исключением оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается с учетом стандартов. В данном случае стандарты не были соблюдены.

Также в данном случае был нарушен Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 марта 2019 г. №173н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми», согласно которому пациенту необходимо было два раза в год проводить диспансеризацию – осмотр врача и сдачу анализа крови на холестерин и липиды крови.

Конечно, нельзя требовать от людей знания таких тонкостей законодательства, но если вам установили неправильный диагноз или сделали это слишком поздно, ничего не должно помешать вам защитить свои права. Обращайтесь в компанию «МедЮрист», и мы проведем для вас бесплатную консультацию.

Виктория Плешакова, юрист компании «МедЮрист»,
Тула, ул. Тургеневская, 40,
тел. 8 (800) 350-90-86.
medurist71.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 декабря 2020, в 13:00 +3
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
МегаФон сделал внутрисетевые звонки доступными при отрицательном балансе
МегаФон сделал внутрисетевые звонки доступными при отрицательном балансе
В 2021 году на дороги и транспорт в Туле направят порядка 2 млрд рублей
В 2021 году на дороги и транспорт в Туле направят порядка 2 млрд рублей