1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. На ТПЗ в честь 140-летия предприятия открыли памятник патронщику - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
На ТПЗ в честь 140-летия предприятия открыли памятник патронщику

На ТПЗ в честь 140-летия предприятия открыли памятник патронщику

24 сентября на Тульском патронном заводе прошла официальная церемония открытия памятника рабочему, прославляющего нелегкий, но очень важный труд патронщика.

На церемонии открытия присутствовали сотрудники и ветераны ТПЗ, партнеры, а также представители администрации. Памятник установили перед центральными проходными предприятия, которые стали
свидетелями важных вех заводской истории: эвакуации на Урал, восстановления производства в послевоенное время, модернизации.
 
 
Через них к рабочим местам проходили пять поколений патронщиков.
На протяжении всего времени со дня основания завод сохраняет свой профиль и с честью продолжает работать, создавая новые технологии, участвуя в международных выставках и привлекая новых заказчиков, что позволяет создавать новые рабочие места.
 
 
Константин Куликов, директор Тульского патронного завода, поблагодарил всех сотрудников за их вклад в развитие предприятия:
 
– Наш памятник посвящается всем, кто стоял у истоков создания  патронного производства, кто самоотверженным и доблестным трудом достигал высоких результатов, тем, кто, сохраняя традиции Тульского патронного завода, продолжает летопись трудовых династий, добросовестно трудится на Тульском патронном заводе сегодня, и тем, кто будет развивать производство в будущем. Я поздравляю всех не только с юбилеем нашего предприятия, но и с появлением нового символа, прославляющего доблестный труд рабочего человека!
 
Глава Пролетарского района города Тулы Сергей Викторович Шестаков,
присутствовавший на открытии памятника, поздравил всех работников с юбилеем завода и поблагодарил за вклад в развитие района:
 
– Сегодня в летопись завода и нашего округа добавляется еще одна памятная страница – памятник простому трудяге-рабочему! В год 75-летия, в юбилей Великой Победы, особенно символично открытие памятника именно на Тульском патронном заводе в Пролетарском округе. Тульские мастера-оружейники с гордостью хранят традиции мастеров прошлого. Дорогие друзья, хочу от души поблагодарить вас за совместную работу, за понимание и поддержку!
 
С юбилеем и открытием памятника заводчан поздравил заслуженный ветеран ТПЗ и бывший директор завода Василий Андреевич Ширяев:
 
– Я проработал 30 лет на заводе им. Кирова, из них почти 25 – директором. Тысячи трудящихся, замечательных людей, ковали славу завода в гражданскую войну, во время Великой Отечественной и после нее. Это памятник рабочим, но нельзя забывать, что вместе с рабочими трудились и инженеры, и техники, которые занимались проектированием оборудования и внесли огромный вклад в дело строительства и развитие нашего завода!
 
 
Идей и предложений по созданию памятного знака к юбилею ТПЗ оказалось очень много. Окончательно решили установить памятник Трудовому человеку, собирательному образу всех причастных к истории создания и развития завода. Созданием занималась Марина Логунова, автор скульптур «Тульское чаепитие», «Городовой», а также макета города и композиции на Куликовом поле.
 
справка
Тульский патронный завод, основанный в 1880 году, является одним из мировых производителей патронов стрелкового орудия. В настоящее время АО «ТПЗ» – ведущее предприятие патронной отрасли России, крупнейший поставщик патронов на внутренний и внешние рынки. АО «ТПЗ» является членом ОООР «Союз машиностроителей России».
 
Боеприпасы тульского производства используются во всех российских силовых ведомствах. Система контроля качества продукции, действующая на предприятии, гарантирует надежность и высокую эффективность выпускаемых изделий. На предприятии ведется расширение ассортимента и повышение характеристик выпускаемых патронов.
 
Предприятие занимается не только производством патронов для стрелкового оружия, но и принимает активное участие в разработке и отработке стрелковых комплексов совместно с известными научно-исследовательскими центрами России, а также выпускает продукцию для охоты и спорта.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 сентября 2020, в 15:59
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле ребенок, нарушивший ПДД, попал под колеса автомобиля
В Туле ребенок, нарушивший ПДД, попал под колеса автомобиля
В Тульской области за неделю прирост случаев коронавируса составил 1,5%
В Тульской области за неделю прирост случаев коронавируса составил 1,5%