1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Греф предложил убрать бюрократию из военной ипотеки - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Греф предложил убрать бюрократию из военной ипотеки

Греф предложил убрать бюрократию из военной ипотеки

Минобороны, МЭРТ и Минфин должны подготовить до 15 сентября пакет документов

Минобороны, МЭРТ и Минфин должны подготовить до 15 сентября пакет документов, которые вносят изменения в накопительную ипотечную систему для военнослужащих. По мнению главы Минэкономразвития Германа Грефа, новые поправки "уберут излишнюю бюрократию и разрешат покупать военнослужащим жилье не только готовое, но и строящееся", что сделает покупку на 20 процентов дешевле. Об этом пишет издание "Газета".

Накануне состоялось совместное совещание ведомств, на котором были подведены итоги эксперимента по ипотечному кредитованию военнослужащих. Сейчас в накопительной ипотечной системе участвуют 46 тысяч военнослужащих, к концу года количество участников увеличится до 70 тысяч, а в 2008 году - до 150 тысяч.

Герман Греф заявил, что первые 300 квартир уже приобретены и сейчас идет оформление прав военнослужащих на жилье. При этом расходы, связанные с оценкой, платой за регистрацию, проведение инвентаризации, обходится в 200 тысяч рублей, которые военные должны платить из своего кармана. Эти расходы, по-видимому, будут перенесены новыми поправками на плечи государства.

В 2007 году взнос на накопительные счета, открытые военнослужащими, составил 82 тысяч рублей. Ежегодно этот взнос индексируется и через три года военнослужащий имеет право взять ипотечный кредит. При этом военнослужащий вправе не забирать деньги по истечении трех лет, а продолжать их накапливать и при увольнении взять все деньги со счета. При этом 96 процентов участвующих в эксперименте приобрели жилье на вторичном рынке.

Закон о накопительной ипотеке для военнослужащих был принят в 2006 году.

http://realty.lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 августа 2007, в 13:44
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.