1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Половину московского жилья отдадут очередникам - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Половину московского жилья отдадут очередникам

Половину московского жилья отдадут очередникам

К 2009 году в Москве под муниципальное жилье, предназначенное для заселения очередников

К 2009 году в Москве под муниципальное жилье, предназначенное для заселения очередников, будет отдаваться более половины квартир, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на главу управления градостроительных программ Алексея Шепеля.

В столице 192 тысячи семей очередников, причем в последние несколько лет их число не уменьшается. Наращивая долю муниципального жилья, московские власти намерены сократить сроки получения квартир с нынешних 22 до 10 лет.

В 2005 и 2006 годах под муниципальное жилье отдавалось 34 процента квартир. В 2007 его доля вырастет до 46,5 процента, а в 2008 году приблизится к 50 процентам.

По мнению участников рынка, опрошенных изданием, инициатива столичных властей приведет к сокращению предложения на рынке. В результате обычное жилье будет дорожать на 12-15 процентов в год.

Для обеспечения квартирами нынешних очередников необходимо построить 14 миллионов квадратных метров жилья, для чего будут использованы земли промзон. В 2008 году строительство по горзаказу обойдется бюджету Москвы в 37, а в 2009 – в 63 миллиарда рублей (почти 10 процентов всего бюджета города за 2007 год).

Это не единственное выгодное для очередников предложение московского правительства. В рамках проекта «Доступное жилье» власти города решили возродить жилищно-строительные кооперативы, члены которых смогут купить жилье по себестоимости, то есть в четыре раза дешевле нынешней цены.

http://realty.lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 июня 2007, в 11:58
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.