1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Норвегия предложила России создать совместную экономическую зону - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Норвегия предложила России создать совместную экономическую зону

Норвегия предложила России создать совместную экономическую зону

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг на встрече с губернатором

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг на встрече с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым предложил России создать совместную свободную экономическую зону (СЭЗ). Об этом сообщает "Коммерсант". Сейчас в мире нет прецедентов создания межгосударственных СЭЗ нетуристического типа.

Норвегия предлагает включить в состав СЭЗ территории норвежского муниципалитета Сёрварангер, а также российских Печенги и Никеля. Крупнейшим производственными объектами на этой территории являются предприятия российской компании "Норильский никель". В границы СЭЗ предлагается включить аэропорты на норвежской и российской стороне и инфраструктуру железной дороги Мурманск–Никель, которую предлагается продлить до Сёрварангера. Предполагается также построить новые мощности по производству алюминия и стали.

"Коммерсант" пишет, что главным энергообъектом для СЭЗ должно стать Штокмановское месторождение, разработка которого даст энергоресурсы для новой СЭЗ. Сейчас норвежские компании Statoil и Hydro продолжают вести переговоры с "Газпромом" по поводу участия в проекте разработки Штокмана.

Штокмановское газовое месторождение расположено в Баренцевом море в 600 километрах к северо-востоку от Мурманска. Объема запасов Штокмана достаточно, чтобы в течение пяти лет удовлетворять все запросы крупнейшего потребителя энергоресурсов в мире - США. Затраты "Газпрома" на реализацию проекта составят 10-14 миллиардов долларов.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 июня 2007, в 12:23
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.