1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Каждый пятый работник в мире трудится больше 9 часов в день - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Каждый пятый работник в мире трудится больше 9 часов в день

Каждый пятый работник в мире трудится больше 9 часов в день

Более шестисот миллионов человек, то есть 22 процента трудоспособного населения мира

Более шестисот миллионов человек, то есть 22 процента трудоспособного населения мира, трудятся в неделю больше 48 часов, сообщает агентство AFP News. Об этом сообщается в докладе Международной организации труда (МОТ) "Working Time Around the World". Поскольку в большинстве стран принята пятидневная рабочая неделя, это означает, что пятая часть населения занята более девяти часов в день.

Больше всех заняты работники в сфере ресторанного бизнеса, а также розничной и оптовой торговли. Также МОТ отмечает, что возможность устроиться на оплачиваемую работу для женщин существенно ограничена тем, что им приходится вести домашнее хозяйство и уделять ему много времени.

МОТ считает, что попыткам сократить рабочий день мешают как работодатели, использующие сверхурочные, так и низкие зарплаты, вынуждающие людей работать дольше, чтобы получать устраивающее их вознаграждение. В качестве рекомендации МОТ предлагает создать специальные комиссии, призванные следить за продолжительностью рабочего дня на предприятиях, а также соблюдением прав трудящихся.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 июня 2007, в 08:19
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.