1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Куры доплыли до Америки раньше Колумба - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Куры доплыли до Америки раньше Колумба

Куры доплыли до Америки раньше Колумба

Группа ученых из Новой Зеландии, США, Австралии обнаружила в южной части Чили

Группа ученых из Новой Зеландии, США, Австралии обнаружила в южной части Чили фрагменты куриных костей, датируемые примерно 1304-1424 годами. Анализ ДНК указал на полинезийское происхождение домашней птицы. Науке эта находка позволяет сделать два вывода: во-первых, куры в Новый Свет попали не из Европы, во-вторых, у ученых появилось, наконец-то, материальное и убедительное свидетельство контакта между Полинезией и Америкой, отмечает обозреватель The New York Times.

Исследование, проведенное группой Элис Стори (Alice A. Storey) из Оклендского университета (Новая Зеландия), показало, что куры из Чили генетически ближе всего к породам, жившим на островах Тонга и Самоа.

Происхождение кур в Америке было предметом многолетних дискуссий между учеными. Часть исследователей полагала, что индейцам этот вид птицы был известен до Колумба, другие были убеждены, что куры прибыли на континент вместе с португальскими и испанскими колонистами в первой половине XVI века. Известия спутников Писарро, высадившихся в 1532 году на побережье Перу в 1532 году, об участии кур в отправлении местных религиозных культов, не поколебало гипотезу о европейском происхождении птицы. Ученые предполагали, что каким-то образом куры быстро прижились в Америке и широко распространились за считанные десятилетия.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 июня 2007, в 14:45
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день