1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульские библиотеки станут медиацентрами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульские библиотеки станут медиацентрами

Тульские библиотеки станут медиацентрами

Теперь в библиотеку можно прийти не только почитать книгу, но и поработать за ноутбуком, поискать информацию в Интернете.

Теперь в библиотеку можно прийти не только почитать книгу, но и поработать за ноутбуком, поискать информацию в Интернете.

В редакцию «Слободы» пришло письмо от тулячки Ирины Масленниковой: «В поселке Косая Гора» решили закрыть одну из самых крупных в Туле и единственную на Косой горе детскую библиотеку №17, - возмущается жительница. - А ведь  библиотеку можно назвать приютом для детей. Она активно организует вокруг себя детей и целые семьи. Зачем уничтожать этот очаг культуры?!»

Всего в поселке Косая Гора две библиотеки: библиотека семейного чтения №17, про которую писала Ирина Масленникова и библиотека №8. Правда,  на самом деле жители переживали напрасно.  «Книжные дворцы» будут продолжать работать, только теперь - по-новому.

- Сегодня в Туле идет процесс модернизации библиотечной системы: объединение маломощных  и крупных библиотек, - рассказывает директор МУК "Тульская библиотечная система" Татьяна Михеева. - Основная цель этого процесса  – создание сети модульных библиотек, которые способны предоставлять жителям качественные услуги. В связи с этим в сентябре-октябре 2013 года в поселке Косая гора пройдет объедение двух библиотек: №17 и №8. Выбирая место, где будут располагаться библиотеки, мы остановились на здании библиотеки №8: оно расположено в центре поселка, где сосредоточена вся инфраструктура. Таким образом, библиотека №17 переедет в библиотеку №8.

Современные услуги

Слияние библиотек означает не просто объединение двух книжных фондов. Здесь откроется современное учреждение, с новыми услугами для читателей.  Модульная библиотека примет гостей в обновленном виде. Сейчас в здании по ул. Гагарина,7 (адрес библиотеки №8) идут ремонтные работы.

- После слияния с библиотекой №17 наши функции значительно расширятся, - говорит заведующая библиотеки №8 Ольга Дворникова. - Мы будем предоставлять информацию не только в виде книг и журналов, но и  на электронных носителях. В библиотеке откроется компьютерный зал, оборудованный как для взрослых, так и для детей. Также мы планируем установить беспроводную интернет-сетьWi-Fi. А это, значит, в библиотеку может прийти каждый желающий со своим ноутбуком или планшетом и работать в Интернете. Значительное внимание будет уделено детскому и юношескому чтению, но и взрослая аудитория не будет обижена.


Что нового?

Итак, после ремонта в библиотеке появятся следующие нововведения:

  • 2 читальных зала: для детей и взрослых.
  • Компьютерный зал с двумя местами, оборудованными для детей.
  • Компьютерные курсы для пожилых людей.
  • Бесплатный Wi-Fi.
  • Литературная игровая гостиная. Днем здесь дети смогут поиграть в настольные игры, посмотреть по телевизору мультфильмы. А вечером – для взрослых работают кружки и клубы.
  • Библиотеку отремонтируют с учетом безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.
  • Появятся новые выставочные стелы и кафедры.

Библиотекари надеются, что после слияния учреждений, к ним придет новая аудитория, и здесь «закипит жизнь».

Перевоплощение в медиацентры

Реорганизация библиотек идет по всей стране. Так в Москве постепенно библиотеки становятся настоящими медиацентрами или «коворкингами». Этим термином обозначают площадку, где человек может в удобной обстановке поработать с книгами, ноутбуком, провести онлайн конференцию или просто побродить по Интернету. Библиотеки превратятся в своеобразные мобильные офисы для учебы, работы или отдыха. Таким образом, столичные власти хотят решить проблему опустения библиотек и привлечь в них  молодежь. Тульские библиотеки тоже стараются идти  в ногу со временем и изменяют традиционное пространство, учитывая потребности современного читателя.

Справка MySLO.ru

Библиотека-филиал № 17

г. Тула, п. Косая Гора, ул. Горшкова, д. 12, тел.24-39-46

Режим работы: 11:00-18:00, выходной – воскресенье

Библиотека-филиал № 8

г. Тула, п. Косая Гора, ул. Гагарина, д. 7, тел.23-03-75

Режим работы: 11:00-19:00, выходной – воскресенье

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 апреля 2013, в 09:33 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день