1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Важное событие для католической церкви - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Важное событие для католической церкви

Важное событие для католической церкви

13 марта был избран новый Папа Римский.

13 марта был избран новый Папа Римский.

Им стал 76-летний аргентинский кардинал, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Понтифик принял папское имя Франциск – это произошло впервые за всю историю римско-католической церкви.

Немногословный, сдержанный, всегда готовый прийти на помощь – именно так характеризуют Бергольо те, кто был близок к нему по долгу церковной службы. Скромность и сдержанность являются отличительной чертой первого главы римско-католической церкви из Южной Америки. При этом и в самой церкви, и вне ее теперь уже бывший архиепископ Буэнос-Айреса пользуется непререкаемым и, по признанию большинства, заслуженным авторитетом.

День понтифика начинается не позже половины пятого утра, а заканчивается обычно в девять часов вечера. Став кардиналом, Бергольо не стал заказывать новую одежду, а попросил перешить ту, что оставалась от предшественника. Близкие к нему люди говорят, что часто видели, как он сам себе готовит еду. До конклава, на котором Бергольо стал Папой Римским Франциском, он жил в небольшом помещении на третьем этаже здания, примыкающего к кафедральному собору Буэнос-Айреса, пишет РИА Новости

Корреспондент Тульского городского портала Myslo.ru обратился за комментарием к отцу Виталию, настоятелю прихода Рождества Пресвятой Богородицы в г. Туле.

- Для нас это была неожиданность, поскольку он не был среди фаворитов. Я думаю, что это действие Святого Духа. Я следил за выборами, - делится отец Виталий, - и когда он вышел на балкон и было названо его имя - Франциск,  я был поражен. Ведь оно является символом материальной бедности. Толпа на площади была в изумлении, в самом приятном смысле. Каждый Папа знает, что его первая речь будет еще долгое время воспроизводиться, а Франциск говорил очень просто и знаком смирения была его просьба помолиться, ведь по традиции он благословляет толпу первым. Для нас это очень важное и светлое событие. Мы действительно рады такому выбору: он как добрый отец, брат, близкий человек.

Фото с сайта http://veved.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 марта 2013, в 15:45 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.