1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Юные тульские баскетболисты определили сильнейших в регионе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Юные тульские баскетболисты определили сильнейших в регионе

Юные тульские баскетболисты определили сильнейших в регионе

12 февраля в манеже Центрального стадиона «Арсенал» прошли региональные финалы Всероссийского турнира по баскетболу «КЭС-Баскет».

12 февраля в манеже Центрального стадиона «Арсенал» прошли региональные финалы Всероссийского турнира по баскетболу «КЭС-Баскет».

В соревнованиях, начавшихся в сентябре прошлого года, на спортивных площадках вели борьбу школьные коллективы всей страны. Самое активное участие, при поддержке Тульской областной федерации баскетбола, в этом проекте принимал наш регион. Сильнейшие дружины собрались в Туле, чтобы определить сильнейшего, кто продолжит соревнования уже на окружном уровне.

Первыми распределяли места девушки. В региональном финале чемпионата школьной баскетбольной лиги сошлись тульские команды средних общеобразовательных школ №17 и 54. Равная борьба в решающей игре наблюдалась лишь в первой половине матча. А затем воспитанницы Ольги Житниковой из школы №17 взвинтили темп и с каждой минутой наращивали свое преимущество. Особенно выделялись на площадке Кристина Лаврищева и Евгения Заритовская. И это не случайно, девушки являются лидерами СК «Тула-Баскет». В итоге они и стали главными поставщиками очков своей команды. Лаврищева набрала в итоге 27 очков, а Заритовская – 20. В команде соперниц практически в одиночку пыталась изменить ситуацию на площадке Александра Шпак, но ее 23 очков не хватило для достижения положительного результата. СОШ №17 одержала уверенную победу – 86:51 (24:16, 17:15, 20:11, 25:9) и выиграла региональный финал. На втором месте расположились девушки из СОШ № 54. Третьими стали ученицы СОШ №58, на четвертой позиции финишировали девушки из СОШ №1 города Плавска.

Перед матчем юношей состоялся шоу-мат между смешанными сборными. В одной собрались лучшие игроки «КЭС-Баскета» Тульской области, в другой известные в прошлом баскетболисты, ветераны спорта. Состав последних впечатлял. На площадку выходили олимпийская чемпионка по баскетболу  Светлана Антипова (координатор проекта), президент Тульской областной федерации баскетбола Андрей Захаров, наставники БК «Тула» и БК «Тула-ЩекиноАзот» Виктор Усков и Александр Рыбалко. Руководил этим звездным составом еще один олимпийский чемпион по баскетболу, легендарный Сергей Белов (почетный президент школьной баскетбольной лиги). Несмотря на все старания и мастерство ветераны уступили юношескому задору. Итог встречи, состоявшей из двух периодов – 31:24 в пользу юных дарований.

Ну а затем начался финал среди юношей. За звание лучшей школьной команды Тульской области боролись учащиеся тульских СОШ №25 и гимназии №2. Матч получился динамичным и интересным. А его окончательный результат во многом определило индивидуальное мастерство отдельных игроков команд. Таковых больше оказалось в составе СОШ №25. Бесспорный лидер команды - Никита Захаров стал главным творцом победы, набрав в итоге 34 очка. Причем его точный трех очковый бросок за долю секунды до окончания матча, стал красивой точкой в матче, который завершился со счетом – 97:80 (28:17, 21:19, 25:22, 23:22) в пользу СОШ №25. В составе гимназии №2 самым результативным стал Александр Борисов, набравший 32 очка.  В итоге команда СОШ №25, тренирует которую Юрий Карпушин, стала победителем регионального финала и теперь, как и девушки из СОШ №17, в марте примет участие в окружном финале «КЭС-Баскета». Второе место у юношей досталось команде из гимназии №2, третьими стали учащиеся СОШ №49, на четвертом месте СОШ №16 из поселка Первомайский. Все победители и призеры были награждены красивыми кубками, медалями и грамотами.

Кроме самих матчей, в перерывах были проведены конкурсы дальних бросков, в которых участвовали по одному игроку из всех четырех команд участвовавших в региональном финале. Лучшие снайперы: Кристина Лаврищева (СОШ №17) и Иван Пистол (СОШ №25) получили профессиональные баскетбольные мячи Wilson с автографами олимпийских чемпионов Сергея Белова и Светланы Антиповой.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 февраля 2013, в 11:24 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.