1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Шойгу намерен вернуть в армию офицеров-воспитателей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Шойгу намерен вернуть в армию офицеров-воспитателей

Шойгу намерен вернуть в армию офицеров-воспитателей

Министр обороны РФ Сергей Шойгу намерен вернуть в армию офицеров-воспитателей.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу намерен вернуть в армию офицеров-воспитателей. Об этом он заявил в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном во вторник, 12 февраля.

Шойгу подчеркнул, что принципиально важно готовить офицеров-воспитателей, а не относиться к ним как к «рудименту советского времени» и «замам по общим вопросам». «Это должен быть профессионал. Он обязан знать, как живет солдат, чем живет, кто из личного состава курит, кто пьет, какая у ребят дома обстановка. Он должен уметь работать с душой солдата», - сказал глава Минобороны.

Подготовка офицеров-воспитателей, по словам Шойгу, скорее всего будет вестись в одном из гражданских вузов. Однако он не исключил, что обучение может быть доверено и военному университету.

В 2009 году в рамках реформы российской армии было сокращено до 70 процентов должностей офицеров-воспитателей. В 2010 году был понижен статус Главного управления воспитательной работы (ГУВР) Минобороны РФ. ГУВР был преобразован в управление при Главном управлении кадров Минобороны, а около 40 процентов его штатных должностей переведено из офицерских в гражданские.

Понижение статуса Главного управления воспитательной работы и сокращение других воспитательных структур в армии вызывало протест со стороны ряда ветеранов Минобороны.

В интервью «КП» Шойгу заверил, что при обсуждении проблем дальнейшего реформирования армии Минобороны намерено прислушиваться к разным мнениям — « и тех профессионалов, которые служат в Минобороны и Генштабе, и тех, кто уже в запасе или в отставке». При министерстве, заявил он, планируется сформировать экспертное сообщество, в которое войдут подобные специалисты.

Сергей Шойгу стал министром обороны РФ осенью 2012 года после того, как его предшественник на этом посту Анатолий Сердюков был отправлен в отставку на фоне коррупционного скандала.

Источник: lenta.ru
Фото: premier.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 февраля 2013, в 10:01 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день