1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки вспоминают Владимира Высоцкого - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки вспоминают Владимира Высоцкого

Туляки вспоминают Владимира Высоцкого

25 января 2013 года кумиру миллионов могло бы исполниться 75 лет…

25 января 2013 года кумиру миллионов могло бы исполниться 75 лет…

Бард, актер, Поэт (именно так, с большой буквы) - о Владимире Семеновиче Высоцком, кумире миллионов, написано и сказано так много, что... хочется сказать еще! Сегодня ему исполнилось бы 75 лет. "Исполнилось бы" - странно звучит, но такова судьба Поэтов, которые видят жизнь иной - они острее и тоньше чувствуют, вот и уходят рано. А нам остается только ценить его и вспоминать...

Владимир Высоцкий бывал в Туле три раза. Впервые артист посетил наш край в 1966 году, когда приехал сюда с коллективом Московского театра драмы и комедии на Таганке. Тогда туляки увидели комедию «Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун» и пьесу «Добрый человек из Сезуана». В 70-е годы Высоцкого пригласил выступить Зареченский райком комсомола. В третий раз, в сентябре 1977 года, Владимир Семенович приехал к своему лучшему другу, артисту Всеволоду Абдулову, который в те дни лежал в  нейротравматологическом отделении Тульской областной больницы. Актер МХАТа попал в автомобильную катастрофу под Ефремовом.

Этот случай Высоцкий вспомнил в песне, написанной к 50-летию главного режиссера МХАТа Олега Ефремова в конце сентября 1977 года:

…Здесь режиссер в актере умирает,
Но вот вам парадокс и перегиб:
Абдулов Сева – Севу каждый знает –
В Ефремове чуть было не погиб…

Туляки - и ровесники поэта, и молодежь - Высоцкого помнят и любят.

Тулячка Надежда Луковкина:
- Творчество Высоцкого давно нравится. У меня любовь и уважение к этому талантливому поэту, композитору, актеру писателю передалось от отца. Самые любимые фильмы с его участием: конечно же, "Стряпуха", "Плохой хороший человек", "Наш дом" и "Живые и мертвые". Песни: "Песня о друге", "Баллада об уходе в рай", "Чужая колея" и, наверное, "Песня о погибшем летчике".

 

Туляк Павел Залогин:
- Я поклонник его творчества. Песен нравится много, особенно «Я не люблю», «Корабли», «Все не так, ребята!», фильм – «Место встречи изменить нельзя».

 

 

 

Тулячка Мария Бокарева:
- Творчество Высоцкого - это уже часть нашей истории. В каждой песне, в каждом стихотворении есть мощь, смысл, проблемы общества... С потрясающей энергетикой, с юмором, с грустью... У меня есть книга с его стихотворениями и песнями. В этой книге есть потрясающая строчка: он пел время. А сам он говорил, что был душой дурного общества. Его потрясающий голос с хрипотцой, такой "слегка простуженный", вызывает мурашки по коже. У мамы до сих пор хранятся пластинки с его песнями. С детства мне запомнилась песня "если друг оказался вдруг". Возможно, поэтому со мной рядом настоящие друзья, а не враги))

Кстати, в Туле отметят юбилей Владимира Высоцкого.

Вечер «Я, конечно, вернусь…», на котором прозвучат песни, стихи и проза Владимира Высоцкого, состоится в воскресенье 27 января 2013 года в концертном зале Тульской областной филармонии. Начало в 17.00. Вход свободный.

«Гвоздем программы» станет выступление одного из лучших исполнителей песен Владимира Высоцкого, московского актера и барда Алексея Кудрявцева. Кудрявцев - лауреат ХХХ Фестиваля имени В. Грушина, обладатель приза зрительских симпатий на фестивале «По России с гитарой» в Праге, победитель конкурса «Песенная вершина-2012» в Кремле в номинации «Лучшая авторская песня года» и фестиваля «Музыка листопада» в Тарту (Эстония). Кудрявцев является членом Союза писателей России.

В гости к тулякам приедет и переводчица книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет», доверенное лицо французской актрисы в России Юлия Абдулова, дочь самого верного друга Высоцкого – актера Всеволода Абдулова.

На вечере также выступят артисты Тульской областной филармонии, Тульского академического театра драмы, участники клуба «Горизонт» и другие.

Подробнее о Владимире Высоцком и о том, что связывало его с Тулой, можно почитать здесь.

Фото с сайта http://www.peoples.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 января 2013, в 13:38 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.