1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки получат подъемных 100 тысяч рублей на новую жизнь - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки получат подъемных 100 тысяч рублей на новую жизнь

Туляки получат подъемных 100 тысяч рублей на новую жизнь

Государство будет выделять деньги гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Государство будет выделять деньги гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В Госдуме рассматривается новый законопроект о социальной поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Обратившимся за помощью людям будет выделяться от 30 до 100 тысяч рублей на условиях социального контракта. Суть ново- ведения в том, что эти выплаты должны побуждать граждан зарабатывать самим, а не находиться на постоянном иждивении. Госдума уже одобрила законопроект в первом чтении и может вступить в силу уже в 2013 году. Об этом со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галину Карелову сообщила «Российская Газета».

Социальный контракт дает возможность людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, начать новую жизнь. По контракту все средства выделяемые государством должны расходоваться только по назначению, обязательными для выполнения, могут быть поиск работы, профессиональная подготовка, организация собственного бизнеса и ведение личного подсобного хозяйства. Размер выделяемой суммы буду определять региональные власти.

 "Новый вид поддержки вводится для тех граждан, которым традиционные виды социальной помощи не дают требуемого результата, - объяснила Галина Карелова.- Заключить социальный контракт может понадобиться человеку, например, только что потерявшему работу или оказавшемуся в больнице. Актуально это и для селян, у которых нет источников заработка, многодетных семей".

Помощь по социальному контракту может выражаться не только в  виде денежных средств. Возможны варианты с оплатой ремонта, лечения или устройством ребенка в детский сад.

Для того чтобы заключить такой договор нужно будет обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Контракт можно заключить на срок от трех до шести месяцев с возможным его продление на год.

Фото с сайта: www.cso2009.narod.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 октября 2012, в 14:08
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.