1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Названа причина переноса отстыковки корабля ATV-3 от МКС - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Названа причина переноса отстыковки корабля ATV-3 от МКС

Названа причина переноса отстыковки корабля ATV-3 от МКС

Отстыковка европейского грузового космического корабля ATV-3 от МКС перенесена "из-за проблем с системой управления, расположенной в российском служебном модуле".

Отстыковка европейского грузового космического корабля ATV-3 от МКС перенесена "из-за проблем с системой управления, расположенной в российском служебном модуле". Такое сообщение было в ночь на среду, 26 сентября, опубликовано в официальном блоге ATV-3 на сайте Европейского космического агентства (ESA). Никакие иные подробности произошедшего пока не уточняются.

Официальные представители российского Центра управления полетами (ЦУП) обещали назвать причины переноса отстыковки ATV-3 утром в среду по московскому времени.

Отстыковку европейского грузового корабля ATV-3 "Эдуардо Амальди" от МКС планировалось провести 26 сентября в 02:35 по московскому времени. Сведение корабля с орбиты и его затопление были назначены на 27 сентября.

Однако отстыковка корабля в ночь на 26 сентября была отменена, новая дата проведения этой операции пока не назначена. Речь идет о первом случае переноса отстыковки крупного космического аппарата от МКС, сообщает РИА Новости, ранее все отстыковки европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись в штатном режиме.

Источник: lenta.ru
Фото NASA с сайта ESA

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 сентября 2012, в 12:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.