1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Почта России увековечила тульских оружейников на почтовых марках и конвертах - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Почта России увековечила тульских оружейников на почтовых марках и конвертах

Почта России увековечила тульских оружейников на почтовых марках и конвертах

История тульского оружейного дела запечатлена на новом юбилейном почтовом конверте и почтовой марке, выпущенных по заказу Почты России и посвященных 300-летию начала государственного оружейного производства в Туле.

История тульского оружейного дела запечатлена на новом юбилейном почтовом конверте и почтовой марке, выпущенных по заказу Почты России и посвященных 300-летию начала государственного оружейного производства в Туле.

Презентация и гашение конверта состоялись в открывшемся новом здании Тульского государственного музея оружия. В торжественной церемонии приняли участие и.о. министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, губернатор Тульской области Владимир Груздев, заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Кондратенко, директор Тульского филиала Почты России Константин Васильев.

В присутствии знаменитых конструкторов-оружейников, директоров тульских предприятий оборонно-промышленного комплекса, деятелей культуры, историков-краеведов участники церемонии поставили на конверты штемпель первого дня с надписью «300-летие начала государственного оружейного производства в Туле». Теперь такие конверты с подписью участников торжеств войдут в число экспонатов нового музея оружия.

Церемония прошла в рамках торжественных мероприятий, которые проводятся в Туле по указу Президента РФ. В эти дни в Туле чествуют знаменитых конструкторов-оружейников, внесших весомый вклад в обороноспособность нашей страны.

За последние три года славная история тульского оружия неоднократно отображалась на конвертах и марках Почты России. В частности, Тульский филиал Почты выпустил восемь конвертов с изображением продукции тульских оружейников и портретами конструкторов, почтовые марки и номерной почтовый блок. На новой юбилейной серии изображены картуш, посвящённый истории Тульского оружейного завода, сам знаменитый завод и Петр I, российский император, издавший указ об основании завода. На конверте изображены также заводские клейма, которые ставились на тульском оружии в период с 1712 по 2012 годы.

Наша справка
Тульский государственный музей оружия входит в десятку крупнейших музеев России и в сотню самых крупных музеев мира. Он знакомит с коллекциями, рассказывающими об эволюции оружия с конца XVI века до наших дней. В экспозиции представлены все основные образцы оружия, стоявшие на вооружении российской армии, а также оружие Западной Европы и стран Востока.

Фото с сайта: www.vorle.ru

 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 марта 2012, в 16:49
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день