1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульский суд присудил Павлу Пятницкому выплатить компенсацию московским полицейским - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульский суд присудил Павлу Пятницкому выплатить компенсацию московским полицейским

Тульский суд присудил Павлу Пятницкому выплатить компенсацию московским полицейским

Перед заседанием один из стражей порядка с улыбкой пообещал отдать деньги в «общество инвалидов или на благотворительность».

Перед заседанием один из стражей порядка с улыбкой пообещал отдать деньги в «общество инвалидов или на благотворительность».

29 февраля Советский районный суд города Тулы частично удовлетворил требования сотрудников ОП Китай-город УВД по ЦАО г. Москвы о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданный к бывшему члену общественного Совета при МВД России Павлу Пятницкому.

- Сотрудники полиции просили суд обязать ответчика опровергнуть сведения, распространенные им в своем интервью и взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда по 100 000 рублей в пользу каждого истца, - сообщила корреспонденту Тульского городского портала MySLO.ru пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук. - Ответчик в судебном заседании иск не признал и пояснил, что 21 сентября, являясь членом Общественного Совета при МВД России и осуществляя свою деятельность в рамках  федеральных законов, Указа Президента РФ «Об общественных советах при МВД РФ и его территориальных органах», прибыл в отдел полиции по району «Китай-город» г.Москвы с целью проверки условий содержания доставленных правонарушителей. При проведении проверки сотрудники отдела полиции ОВД «Китай-город» своими незаконными действиями и неэтичным поведением препятствовали ему в осуществлении своих полномочий.

Суд пришел к выводу, что следует удовлетворить исковые требования только двух сотрудников полиции и частично – по 10 000 рублей. 

- Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном  законом порядке, - подчеркнула Ольга Дячук.

Напомним, стражи порядка подали в суд за интервью под названием «Подонки из УВД «Китай-город» перечеркивают хорошие инициативы президента».

Столичные стражи порядка Константин Юсупов, Константин Данилочкин и Сергей Крюков утверждают, что Павел Пятницкий сначала через Твиттер, а затем и в ходе интервью федеральному СМИ опорочил их честь достоинство и деловую репутацию.

- Свои требования истцы мотивировали тем, что 22 сентября 2011 года в прямом эфире радиостанции «Коммерсантъ FM 93,6» и на официальном сайте издательства газеты «Коммерсантъ» было озвучено и опубликовано интервью члена общественного Совета при МВД России Павла Пятницкого «Подонки из УВД «Китай-город» перечеркивают хорошие инициативы президента», - сообщила пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук. - В данном интервью ответчик описывает события и приводит факты порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истцов, как действующих сотрудников отдела полиции "Китай-город" УВД по ЦАО г. Москвы, так как в них перечисляются незаконные действия и неэтичное поведение истцов при осуществлении ими своих служебных обязанностей.

Как следует из иска, все приведенные в статье сведения не соответствуют реальной действительности и носят порочащий характер. Поэтому полицейские просят официального опровержения и возмещения морального вреда в размере по 100 000 рублей в пользу Константина Юсупова, Константина Данилочкина и Сергея Крюкова.

- Когда ответчик зашел в отдел полиции «Китай-город», постовой по охране здания Данилочкин попросил ответчика предъявить документы, - рассказал судье старший оперативный дежурный части отдела полиции «Китай-город» Константин Юсупов. - На что ответчик в вызывающей форме сказал, что его все должны знать в лицо!

Далее, по словам полицейского, Павел Пятницкий попытался протиснуться в помещение, но постовой его не пропускал без предъявления документов. Пройдя к дежурному, Павел Пятницкий якобы неохотно показал удостоверение члена Совета при МВД и после объявил о том, что проводит проверку.

В ответ полицейский напомнил, что сначала нужно оповещать руководство.

- Обычно перед входом в подразделение совершается звонок на службы «02», идет соединение с дежурным по городу, которому делается заявление о проверке, - рассказывал Константин Юсупов судье. - На что Пятницкий мне ответил, что сам по себе и кого хочет сам проверяет в любое время. То есть, соответственно, разговор у нас не сложился.

По словам стража порядка, после этого он дал указание вести видеосъемку происходящего. Павел тоже фиксировал все на камеру мобильника.

В какой-то момент Павел Пятницкий подошел к двум находящимся в подразделении полиции задержанным и спросил их, сколько они здесь находятся. Последовал ответ, что около 6 часов (по закону не более 3-х. - Прим. авт.). Пятницкий потребовал предъявить книгу доставленных, в чем ему отказали.

- Ответчику это не понравилось, - все больше начинал волноваться полицейский. – Он начал нам угрожать, что нас лишат работы и в грубой форме сказал, что с нами сделает служба безопасности…

Здесь полицейский сделал небольшую паузу, попросил извинения у судьи и наглядно показал с помощью кулака и ладошки, что именно с ними обещали сделать…

Когда слово было предоставлено Пятницкому, он описал свое видение ситуации.

По словам Павла, во время происходящего полицейские неоднократно его оскорбляли, направляли на него оружие и тыкали стволом в бок…

«Такие подонки из УВД «Китай-город» перечеркивают черным крестом все хорошие инициативы президента, который начал и контролирует реформу полиции, который своим указом создал этот Общественный совет», - заявил Павел в интервью «Коммерсанту». «То есть все это президентское начинание и работу министра, все перечеркивают подлецы, которые, к сожалению, остались даже после реформ. И в большинстве своем в отделе внутренних дел я встречаюсь с нормальными дежурными, которые соблюдают закон, ведут себя адекватно, культурно и никаких претензий я к ним не имею, но в семье не без урода, и с этим страшным уродом, который мог мне причинить реально или какие-то физические травмы, а то и вообще я бы не вышел из этого УВД, я вчера столкнулся».

Полицейские после заявления «о подонках и уродах» обиделись и написали заявление в суд. По их словам, проведенная в течение одного дня проверка выявила, что ничего подобного не происходило и все заявления ложь и оскорбления.

Кстати, перед вынесением судебного решения Павел Пятницкий задал полицейским вопрос, на что они потратят полученные деньги. Один из истцов, сначала сказал, что все зависит от полученной суммы, а затем с улыбкой пообещал передать в общество инвалидов. 
 
Павел Пятницкий не согласен с вынесенным судебным решением и намерен его обжаловать.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 марта 2012, в 14:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.