1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. США усилят военное присутствие на Филиппинах - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
США усилят военное присутствие на Филиппинах

США усилят военное присутствие на Филиппинах

Вашингтон и Манила готовы заключить соглашение об усилении американского военного присутствия на Филиппинах.

Вашингтон и Манила готовы заключить соглашение об усилении американского военного присутствия на Филиппинах. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на неназванных представителей двух государств.

Как отмечается в публикации газеты, пока переговоры находятся на ранней стадии, однако встречи на высоком уровне начнутся уже в марте.

По сведениям издания, Манила готова принять американские корабли и разведывательные самолеты. Рассматриваются также варианты размещения на территории страны дополнительных американских войск. Кроме того, совместные военные учения, возможно, будут проводиться чаще. При этом Манила, скорее всего, будет настаивать на том, чтобы размещение войск США считалось временным или проводилось на ротационной основе. Газета выяснила, что создавать на Филиппинах большие базы Пентагон не намерен.

Как подчеркивается в публикации, Манила стремится принять американские войска, чтобы уравновесить влияние Китая в регионе. Филиппины особенно заинтересованы в усилении обороны в районе богатого энергоресурсами Южно-Китайского моря, где сохраняются территориальные споры.

В 1992 году власти Филиппин заставили США покинуть военно-морскую базу в заливе Субик-Бей, которую американцы использовали с конца XIX века. В настоящее время на Филиппинах размещены около 600 американских военнослужащих. С 2002 года они находятся в качестве советников на острове Минданао и помогают филиппинским военным бороться с исламистами, действующими на юге страны.

В соответствии с новой военной стратегией США, обнародованной 5 января 2012 года, Вашингтон намерен сконцентрировать ресурсы на Азиатско-тихоокеанском регионе, сократив при этом общую численность американских вооруженных сил. В новой стратегии подчеркивается, что усиление Китая может оказать влияние на экономику США и их безопасность. США разместят войска на севере Австралии и направят дополнительные корабли в Сингапур. Вашингтон, кроме того, намерен развивать военное сотрудничество с Вьетнамом и Таиландом. Китай назвал планы США усилить военное присутствие в регионе необоснованными.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта army.mil

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 января 2012, в 10:19
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день