По словам директора МУП «Спецавтохозяйство» Александра Прокопука, каждую ночь на уборке снега трудится вся городская техника.
Сегодня утром, 23 декабря, мы писали о том, что улицы Тулы практически не убираются от снега. В репортаже был упомянут и директор МУП «Спецавтохозяйство» Александр Прокопук, до которого мы не могли дозвониться в течение почти двух дней. В итоге мы обратились за комментариями в пресс-службу администрации города Тулы. Ее сотрудники помогли нам найти Прокопука, который дал официальный комментарий по вопросу снегоуборки в городе.
- 21 и 22 декабря в Туле выпала ежемесячная норма осадков, - говорит директор МУП «Спецавтохозяйство» Александр Прокопук. - В эти дни на улицы города было высыпано 790 тонн песко-соляной смеси и вывезен 1871 кубометр снега.
В ночное время на улицы города выходит 30-35 единиц техники. Это специальная плужно-щеточная техника, снегопогрузчики с самосвалами.
Однако по нормативам для уборки города необходимо 178 единиц специальной техники. Сейчас в Туле работает около 40 единиц.
- И ночью и днем рабочие занимаются ручной подчисткой бортового камня и уборкой остановочных павильонов, которые закреплены за «Спецавтохозяйством», - продолжает Прокопук. - К примеру, на проспекте Ленина из 27 павильонов за нами закреплены четыре. Территорию на остальных торговых объектах обязаны убирать их собственники.