1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Всеволод Чаплин назвал Ивана Охлобыстина шутом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Всеволод Чаплин назвал Ивана Охлобыстина шутом

Всеволод Чаплин назвал Ивана Охлобыстина шутом

Представитель РПЦ недвусмысленно отозвался о желании актера баллотироваться в Президенты России.

Представитель РПЦ недвусмысленно отозвался о желании актера баллотироваться в Президенты России.

Актер, режиссер и запрещенный в служении священник Русской православной церкви Иван Охлобыстин все же остается клириком и не может баллотироваться в Президенты. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя сделанное Иваном Охлобыстиным заявление о намерении участвовать в предвыборной гонке в качестве кандидата.

«Есть однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти. Считаю, что он распространяется и на выборы в президенты (президент представляет свой народ). Даже на выборах царя шут баллотироваться может, а вот священник, наверное, нет», - заявил Всеволод Чаплин.

По его словам, Охлобыстин остается священником, несмотря на запрет в служении (из-за несовместимости священнодействия с его актерской работой).

«Тем более, если он запрещен в священнослужении, должен, в первую очередь, думать о том, чтобы восстановить свою роль в Церкви как пастыря, а не о политической карьере», - считает Чаплин.

Ему лично «симпатичны некоторые высказывания отца Иоанна, его нестандартный, но не лишенный ярких мыслей дискурс».

«Но церковное послушание есть церковное послушание. Если ты находишься под запрещением - это не значит, что тебе дан карт-бланш, позволяющий играть то в шута, то в царя, то в политического деятеля», - заключил представитель РПЦ.

Кадр телеканала ТНТ

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 сентября 2011, в 16:28
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.