1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В недрах Земли нашли первозданное тепло - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В недрах Земли нашли первозданное тепло

В недрах Земли нашли первозданное тепло

Около половины всего тепла, исходящего из недр Земли, осталось со времен формирования планет Солнечной системы.

Около половины всего тепла, исходящего из недр Земли, осталось со времен формирования планет Солнечной системы. Такой вывод сделали ученые, статья которых опубликована в журнале Nature Geoscience. Полный текст статьи доступен здесь, а коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

Земля, сформировавшаяся, как и другие планеты Солнечной системы, из единого газопылевого облака около 4,5 миллиарда лет назад, все время с этого момента остается горячей. Планета получает тепло из двух основных источников: первый - распад радиоактивных элементов в недрах Земли (например, урана и тория), а второй - это тепло, оставшееся со времени формирования планеты.

Авторы новой работы оценивали, каков вклад каждого из этих двух источников, изучая антинейтрино, рождающиеся в результате распада радиоактивных элементов. Исследователи анализировали данные, собранные нейтринным детектором KamLAND на острове Хонсю в Японии. Нейтрино - это очень легкие элементарные частицы, которые участвуют только в двух из четырех фундаментальных взаимодействиях - слабом и гравитационном. Нейтрино очень слабо взаимодействуют с другими типами вещества, поэтому их трудно обнаружить.

В период с марта 2002 года по ноябрь 2009 года детектор KamLAND зарегистрировал 841 случай рождения нейтрино. Источником 485 из них оказались атомные реакторы и захоронения ядерных отходов, а еще 245 образовались в результате столкновения космических лучей с молекулами газов в земной атмосфере. Из оставшихся 111 случаев рождения нейтрино 5 оказались сомнительными, так что ученые заключили , что радиоактивный распад дал только 106 событий образования этих элементарных частиц.

Учитывая, насколько слабо нейтрино взаимодействуют с другими типами материи, из полученных данных ученые определили приблизительную интенсивность их образования в недрах планеты. Согласно их оценкам, ежесекундно сквозь квадратный сантиметр поверхности Земли проходит 4,3 миллиона нейтрино. Из этих данных ученые вычислили примерную интенсивность процессов распада и количество образующегося тепла - оно оказалось приблизительно равно 20 тераваттам. Распад радиоактивного кальция дополнительно дает еще около 4 тераватт. Все вместе эти процессы дают около 54 процента всего исходящего из недр Земли тепла. Соответственно, остальное тепло осталось с момента образования планеты.

В более ранних работах были получены примерно такие же оценки, однако до сих пор специалисты опирались не на изучение процессов, происходящих внутри планеты, а на анализ состава метеоритов, также сформировавшихся около 4,5 миллиарда лет назад.

Источник: www.lenta.ru
Фото с сайта kamland.lbl.gov

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 июля 2011, в 15:35
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.