1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Шаттл "Атлантис" пристыковался к МКС - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Шаттл "Атлантис" пристыковался к МКС

Шаттл "Атлантис" пристыковался к МКС

Последний в истории космических исследований американский шаттл "Атлантис", стартовавший в пятницу с космодрома на мысе Канаверал, пристыковался к Международной космической станции.

Последний в истории космических исследований американский шаттл "Атлантис", стартовавший в пятницу с космодрома на мысе Канаверал, пристыковался к Международной космической станции. Как сообщили РИА Новости в российском Центре управления полетами (ЦУП), операция по стыковке прошла в штатном режиме и в расчетное время.

"После открытия переходных люков экипаж "Атлантиса" будет тепло встречен членами международного экипажа, находящегося на МКС", - рассказал представитель Центра.

Последняя миссия "Атлантиса" продлится 12 дней. Возглавляет экипаж шаттла астронавт NASA Крис Фергюсон (Chris Ferguson).

"Атлантис" доставил на орбиту 3,9 тонны грузов в многоцелевом модуле "Раффаэлло". Нынешний полет стал 33-м в истории шаттла. После того, как он вернется с орбиты на Землю, его передадут в музей в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал.

Первый полет "Атлантис" совершил в октябре 1985 года. Начиная с 1995 года шаттл совершил семь полётов к российской космической станции "Мир". С его помощью, в частности, на "Мир" был доставлен дополнительный стыковочный модуль для станции, осуществлялась смена ее экипажей.

Источник: lenta.ru
Кадр NASA TV

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 июля 2011, в 10:00
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.