1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки отметят Всемирный день шоколада - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки отметят Всемирный день шоколада

Туляки отметят Всемирный день шоколада

Сегодня, 11 июля, жители города, да и вообще все сладкоежки отмечают Всемирный день шоколада.

Сегодня, 11 июля, жители города, да и вообще все сладкоежки отмечают Всемирный день шоколада.

День шоколада впервые придумали французы в 1995 году.

Существует мнение, что первыми шоколад научились делать ацтеки, которые называли шоколад «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Так, госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти. Лишь в начале ХХ века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.

В мире существует даже памятник этому лакомству: впервые на планете он был открыт в городе Покрове Владимирской области 1 июля 2009 года.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела! Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 июля 2011, в 09:52
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.