1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Правительство отказалось финансировать выпуск универсальной электронной карты - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Правительство отказалось финансировать выпуск универсальной электронной карты

Правительство отказалось финансировать выпуск универсальной электронной карты

Правительство России не планирует выделять средства на реализацию проекта по выпуску универсальной электронной карты (УЭК).

Правительство России не планирует выделять средства на реализацию проекта по выпуску универсальной электронной карты (УЭК). Как пишет газета "Коммерсантъ", в конце июня вице-премьер и руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин в письме президенту Дмитрию Медведеву сообщил, что создание УЭК "не потребует затрат федерального бюджета".

Проект по выпуску УЭК ведут акционеры специально созданного ОАО "УЭК" - Сбербанк, "Уралсиб" и "АК Барс". Кроме того, в состав ОАО "УЭК" также вошли "Тройка Диалог" и "Ситроникс". Карты, которые, как предполагается, можно будет использовать для оплаты госуслуг в онлайне, а также в качестве удостоверения личности и даже медицинского полиса, россияне начнут получать с 2012 года по заявлениям. Начиная с 2014 года, УЭК будут выдаваться в уведомительном порядке.

По данным неназванного источника газеты, близкого к проекту, общие затраты на создание УЭК до 2016 года оцениваются в 101,3 миллиарда рублей, из которых 49,2 миллиарда рублей должны были поступить из федерального и регионального бюджетов. Ранее затраты на внедрение УЭК оценивались в гораздо большую сумму. В апреле в Сбербанке сообщили, что на проект нужно будет потратить около 450 миллиардов рублей, а позднее помощник президента Аркадий Дворкович говорил, что сумма расходов составит до 200 миллиардов рублей.

Теперь же в правительстве считают, что бюджетные средства ОАО "УЭК" не понадобятся, если оно не будет разрабатывать собственные технологии для выпуска универсальных карт, а воспользуется наработками госкомпании "Ростелеком", создающей систему доступа к госуслугам в рамках развития "электронного правительства" и собирающейся выпускать свою карту, подобную УЭК.

В проекте "Ростелекома" примет участие компания "Ситроникс", которая займется производством чипов для электронных карт, а также платежные системы Visa и MasterCard. Они будут выпускать карты, дающие возможность совершать различные платежи в системе госуслуг. Однако ранее неоднократно подчеркивалось, что возможности карт "Ростелекома" будут уже, чем у УЭК.

Источник: lenta.ru
Фото Павла Новинькова для "Ленты.Ру"

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 июля 2011, в 14:38
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.