1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В РСА появилось управление по организации техосмотра РоссияДорогиТехосмотр - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В РСА появилось управление по организации техосмотра РоссияДорогиТехосмотр

В РСА появилось управление по организации техосмотра РоссияДорогиТехосмотр

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) появилось управление по организации технического осмотра и аккредитации.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) появилось управление по организации технического осмотра и аккредитации. С 1 января 2012 года оно будет принимать заявки от компаний, желающих проводить ТО, и выдавать им соответствующие разрешения, пишет «Российская газета».

Как сообщалось ранее, со следующего года в России начнет действовать закон, передающий проведение техосмотра частным компаниям, получившим аккредитацию у РСА. Выдавать разрешения организация будет тем пунктам, которые соответствуют техническим требованиям. Как рассказал газете руководитель управления по организации технического осмотра Сергей Духанин, требования к компаниям, подавшим заявку на аккредитацию, будет утверждаться в правительстве. При этом РСА рассчитывает привлечь опыт ГИБДД в оснащении станций проведения ТО.

Новое управление также будет проверять аккредитованные техпункты-как по жалобам автовладельцев, так и «в плановом режиме». Кроме того, с 1 января 2012 года РСА оценит работу существующих техстанций при ГИБДД. Они смогут работать без аккредитаций в переходный период, который будет действовать в течение двух лет-до 2014 года. По словам Духанина, управление намерено проверить работу действующих пунктов Госавтоинспекции и отсеять те, которые не будут соответствовать нормам.

В начале июля 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, меняющий схему проведения техосмотра. Помимо передачи функции проведения ТО частным компаниям, документ отменяет необходимость проходить ТО для автомобилей возрастом младше трех лет. При этом заключить договор страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) можно будет только при наличии талона техосмотра.

В настоящее время Минэкономразвития разрабатывает документ, который будет описывать процедуру проведения техосмотра, а также базовые ставки. Как сообщалось ранее, стоимость талона ТО с 1 января 2012 года не превысит двух тысяч рублей. В настоящее время за прохождения техосмотра автовладельцу необходимо заплатить 600 рублей.

Источник: motor.ru
Фото с сайта laim-nsk.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 июля 2011, в 10:28
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.