1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В России перешли на цифровые личности - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В России перешли на цифровые личности

В России перешли на цифровые личности

Сегодня ФМС России приступила к выдаче общегражданского паспорта нового образца.

Сегодня ФМС России приступила к выдаче общегражданского паспорта нового образца.

Отныне во внутрироссийском паспорте появится так называемая машиночитаемая запись, примерно такого же плана, как и в загранпаспорте. Расположена она будет на третьей странице документа и будет нести в себе базовую информацию конкретного паспорта.

Сделано это было не только для сокращения очередей в тех местах, где необходим паспорт (пересечение границы, в банке или при покупке билетов на самолет или поезд), но также и для того, чтобы можно было быстрее обрабатывать паспортные данные, исключить ошибки при их вводе, а также для облегчения пользования госуслугами.

«Машиночитаемая запись позволит заносить информацию в компьютер, проведя паспорт по считывающему устройству, а не вводить каждую букву вручную», - пояснил вчера глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Напомним, что сейчас граждане РФ, имея общегражданский паспорт, могут попасть на территорию Украины, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии. По словам господина Ромадановского, у пограничников уже есть оборудование для считывания машиночитаемой записи с загранпаспортов (она применяется там уже несколько лет) и «потенциально имеется возможность» использовать его для работы с новыми внутренними паспортами.

Каких-либо дополнительных затрат для получения нового паспорта от граждан не потребуется, поскольку будут использованы прежние бланки. В них уже предусмотрено место для машиночитаемой записи на белой полосе под фотографией. Госпошлина для получения документа осталась той же — 1 тыс. руб. Старыми паспортами, выданными до 1 июля, можно будет пользоваться до окончания срока их действия. До этого поменять паспорт на новый будет нельзя, исключая случаи утраты старого документа.

Фото с сайта: fms08.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 июля 2011, в 15:49
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день