1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бенедикт XVI отпраздновал 60-летие рукоположения в священники - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Бенедикт XVI отпраздновал 60-летие рукоположения в священники

Бенедикт XVI отпраздновал 60-летие рукоположения в священники

29 июня Папа Римский Бенедикт XVI совершил в базилике св. Петра мессу в честь праздника святых апостолов Петра и Павла.

29 июня Папа Римский Бенедикт XVI совершил в базилике св. Петра мессу в честь праздника святых апостолов Петра и Павла. В этот день понтифик также отметил личный юбилей - 60 лет назад он был рукоположен во священника. Свою проповедь во время мессы понтифик посвятил этому событию.

«"Я уже не называю вас рабами… Я назвал вас друзьями" (Ин. 15:15) – 60 лет спустя после моей священничекой ординации, я все слышу эти евангельские слова, обращенные к новопоставленным священникам, произнесенные кардиналом Фаулхабером, – вспоминал Папа. – В тот момент я осознавал, что эти слова не были формальностью или простой цитатой из Писания. Я понимал, что в этот момент сам Господь обращается лично ко мне… Он называет меня своим другом. Он приглашает меня в круг тех, с кем он говорил в горнице (Тайной вечери). "Больше не рабы, но друзья" – эта фраза содержит в себе программу всей жизни священника».

На мессу также приехал 41 архиепископ из 25 стран мира – по традиции, именно в праздник свв. Петра и Павла Папа вручает паллиумы прелатам, назначенным на архиепископские кафедры за последний год. Паллиум – белая лета, сотканная из овечьей шерсти и вышитая черными крестами, аналог омофора в восточно-христианской традиции. В Католической Церкви паллиум - знак особой власти архиепископа и его единства с Римским престолом.

Во время мессы, а также в момент чтения воскресной молитвы "Ангелус" на площади св. Петра понтифик также приветствовал православных иерархов, представляющих Константинопольский патриархат. Вот уже много лет, делегация из Константинополя приезжает в Рим на праздник свв. Петра и Павла – покровителей Римской Церкви, а прелаты из Ватикана – в Стамбул на празднование памяти св. апостола Андрея (30 ноября).

Источник: blagovest-info.ru
Фото: news.va

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 июня 2011, в 17:12
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день