1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Свазиленду предсказали вымирание - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Свазиленду предсказали вымирание

Свазиленду предсказали вымирание

Запаса препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в больницах Свазиленда хватит не более чем на два месяца.

Запаса препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в больницах Свазиленда хватит не более чем на два месяца. Об этом глава свазилендского Минздрава Бенедикт Ксаба (Benedict Xaba) заявил, выступая на заседании местного парламента , сообщает AP. В связи с этим пациентские организации предсказали резкое сокращение населения страны.

Медучреждения Свазиленда бесплатно предоставляли антиретровирусные лекарства ВИЧ-инфицированным пациентам. Однако в связи с продолжающимся в стране экономическим кризисом власти приняли решение приостановить финансирование госучреждений, в том числе больниц.

В настоящее время антиретровирусную терапию получают более 60 тысяч жителей Свазиленда. Ксаба призвал соотечественников, страдающих ВИЧ-инфекцией, не терять надежду. По его словам, власти начали переговоры о предоставлении иностранных кредитов, за счет которых удастся восполнить государственный бюджет.

Глава свазилендской организации пациентов, живущих с ВИЧ и СПИДом, Темби Нкабуле (Thembi Nkambule) напомнила, что с 2005 по 2011 год число больных, получающих антиретровирусную терапию, выросло в четыре раза. По ее словам, отсутствие лекарств значительно снизит достигнутые показатели. "Свази будут массово умирать. Надежда будет потеряна", - заявила Нкабуле.

В Свазиленде, население которого составляет около миллиона человек, наблюдается самый высокая доля ВИЧ-инфицированных среди всех стран мира. Вирусом иммунодефицита заражены около 40 процентов взрослых жителей африканской страны. Средняя продолжительность жизни населения с 2000 года сократилась вдвое и не превышает 32 года.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта nppa.org

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 июня 2011, в 17:37
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день