1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россия готова стать посредником на переговорах по Ливии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россия готова стать посредником на переговорах по Ливии

Россия готова стать посредником на переговорах по Ливии

Россия может стать посредником на переговорах по урегулированию ситуации в Ливии.

Россия может стать посредником на переговорах по урегулированию ситуации в Ливии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

По словам Рябкова, РФ способна довести "определенные сигналы" до сторон конфликта. Также он сообщил, что Москва считает, что Муаммар Каддафи своими действиями лишил себя легитимности и что "нужно помочь ему уйти".

Как сообщил спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов, Россия будет активизировать контакты как с Триполи, так и с Бенгази. В то же время он отметил, что договариваться имеет смысл не лично с Каддафи, а с его окружением, в котором, по словам Маргелова, есть адекватные фигуры.

Также Маргелов отметил, что главы США, Франции и Германии высоко оценивают возможности посредничества России в вопросе урегулирования.

26 мая стало известно о том, что президент США Барак Обама на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым попросил Москву выступить в качестве посредника на переговорах с Каддафи. Смысл российской миссии предполагался в убеждении полковника отдать власть в обмен на гарантии личной безопасности.

Гражданская война в Ливии между сторонниками Муаммара Каддафи и его противниками продолжается с февраля 2011 года. Повстанцы, не признающие власть Каддафи, сформировали Национальный переходный совет, который, по их мнению, выражает интересы ливийского народа. 24 мая о своем признании Совета в качестве легитимного партнера по переговорам заявила Россия.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: kremlin.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 мая 2011, в 14:58
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день