1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Британская разведка назвала Каддафи параноиком - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Британская разведка назвала Каддафи параноиком

Британская разведка назвала Каддафи параноиком

Британские спецслужбы охарактеризовали ливийского лидера Муаммара Каддафи как "параноика".

Британские спецслужбы охарактеризовали ливийского лидера Муаммара Каддафи как "параноика". Об этом сообщает The Guardian.

Характеристика Каддафи содержится в отчете службы британской разведки MI6, подготовленном для премьер-министра страны Дэвида Кэмерона. В докладе отмечается, что психологическое напряжение ливийского лидера растет и что он ночует в больницах из-за опасений за свою жизнь.

Издание цитирует источник в дипломатических кругах, который заявил, что Каддафи постоянно переезжает с места на место. Источник выразил мнение, что это связано с недоверием полковника даже к ближайшему окружению.

Тем временем стало известно, что Великобритания направит четыре вертолета "Апач" для проведения спецопераций в населенных кварталах Триполи. Как ожидается, вертолеты смогут поражать военные объекты, находящиеся среди жилых домов без массовых потерь среди местного населения. Вместе с тем, дипломатические источники отмечают, что вертолеты помогут усилить психологическое давление на Каддафи, который не сможет чувствовать себя в безопасности.

Военная операция в Ливии, целью которой ставилась защита мирного населения страны от сил Муаммара Каддафи, началась 19 марта 2011 года. В соответствии с резолюцией ООН, в рамках операции дозволяется принимать любые действия, кроме прямого наземного вторжения. Страны НАТО, участвующие в операции, регулярно обвинялись в попытках уничтожения лично Муаммара Каддафи, однако официальное командование отвергает эти обвинения и заявляет, что удары ведутся исключительно по военным объектам.

Источник: lenta.ru
Фото: wikipedia.org

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 мая 2011, в 14:12
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.