1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Из России незаконно вывезли больше 37 миллиардов долларов за год - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Из России незаконно вывезли больше 37 миллиардов долларов за год

Из России незаконно вывезли больше 37 миллиардов долларов за год

По итогам 2010 года из России было незаконно вывезено 37,6 миллиарда долларов.

По итогам 2010 года из России было незаконно вывезено 37,6 миллиарда долларов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", говорится в докладе ответственного секретаря комиссии Таможенного союза Сергея Глазьева.

Из общей суммы восемь миллиардов долларов пришлись на "чистые ошибки и пропуски", 13,9 миллиарда - на переводы по "фиктивным операциям с ценными бумагами", а еще 15,7 миллиарда - на "своевременно не полученную экспортную выручку".

Чтобы избежать незаконного вывоза капитала, Глазьев предложил взимать с импортеров, которые осуществляют предоплату товаров, НДС в момент осуществления платежа. Кроме того, Глазьев выступает за то, чтобы не включать во внереализационные расходы безденежные долги предприятиям со стороны нерезидентов. Увеличение внереализационных расходов сейчас позволяет компаниям снижать налогооблагаемую базу.

Кроме того, Сергей Глазьев в своем докладе коснулся и вопросов, связанных с Таможенным союзом вообще, а не только Россией. В частности, Глазьев предложил унифицировать перечень документов и сроков возмещения НДС в рамках Таможенного союза.

Ранее о резком росте незаконного вывоза капитала из России заявлял, в частности, руководитель Росфиннадзора Сергей Павленко. В ноябре 2010 года в интервью газете "Ведомости" он заявлял, что только через поддельные грузовые таможенные декларации в 2008 году было вывезено 8 миллиардов рублей, а в 2009-м - уже 170 миллиардов.

Источник: lenta.ru
Сергей Глазьев. Фото с сайта glazev.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 мая 2011, в 16:14
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день