1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бенедикт XVI совершил перестановки в Римской курии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Бенедикт XVI совершил перестановки в Римской курии

Бенедикт XVI совершил перестановки в Римской курии

Новым префектом ватиканской Конгрегации евангелизации народов назначен 65-летний архиепископ Фернандо Филони, ранее занимавший должность заместителя государственного секретаря Ватикана по общим вопросам.

Новым префектом ватиканской Конгрегации евангелизации народов назначен 65-летний архиепископ Фернандо Филони, ранее занимавший должность заместителя государственного секретаря Ватикана по общим вопросам. Архиепископ Филони сменяет на посту главы конгрегации кардинала Ивана Диаса, который уходит на покой в связи с достижением 75-летнего возраста.

Фернандо Филони родился на юге Италии в апреле 1946 года. В 1970 году был рукоположен во священника. Получив докторские степени в области философии и канонического права в Папском Латеранском университете, монс. Филони поступил на службу в Государственный секретариат Ватикана и работал в дипломатических миссиях Святого Престола на Шри-Ланке, в Иране, Бразилии. Будучи сотрудником нунциатуры на Филиппинах (1992 - 2001), монс. Филони проводил почти все время в Гонконге, ведя переговоры с китайскими епископами - официальными и «подпольными», о возвращении китайских католиков в лоно Римской Церкви.

В 2001 году Папа Иоанн Павел II  назначил монс. Филони апостольским нунцием в Ираке и Иордании, и лично провел его епископскую ординацию. Во время бомбардировок Багдада силами коалиции епископ Филони был единственным иностранным послом, отказавшимся покидать город.

В 2006 году прелат был назначен нунцием на Филиппинах, а в 2007 году вернулся в Ватикан, заняв должность заместителя госсекретаря по общим вопросам.

По решению Папы, этот пост теперь займет 62-летний итальянский архиепископ Джованни Анджело Беччу, ранее бывший апостольским нунцием на Кубе. Заместитель государственного секретаря по общим вопросам, или «соституто», руководит повседневной внутренней работой Римской курии. Занимающий эту должность прелат ежедневно встречается с Папой.

Источник: blagovest-info.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 мая 2011, в 16:06
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.