1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Жителя Львова задержали за выстрел в националиста - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Жителя Львова задержали за выстрел в националиста

Жителя Львова задержали за выстрел в националиста

Во Львове, где 9 мая произошли беспорядки с участием националистов, милиция задержала местного жителя, ранившего представителя националистического объединения "Свобода".

Во Львове, где 9 мая произошли беспорядки с участием националистов, милиция задержала местного жителя, ранившего представителя националистического объединения "Свобода". Об этом сообщает ТСН.

Выстрел был сделан в ходе стычки, произошедшей на улице Лычаковской. Там представители "Свободы", двигавшиеся колонной примерно в тысячу человек, заметили небольшую группу людей с георгиевскими лентами. "Свободовцы" стали цепляться к ним. Один из их оппонентов достал травматический пистолет и выстрелил в толпу националистов, ранив одного из них в ногу.

Видеозапись этого инцидента можно найти на YouTube.

Пострадавший сторонник "Свободы" - некий Олег Ковпак - оказался помощником депутата львовского горсовета.

Разозлившиеся националисты забросали оппонентов камнями, нескольких они сильно избили. Сообщалось, что некоторые из людей, носивших георгиевские ленты, также пытались отстреливаться из травматического оружия. В потасовке пострадал и тот, кто стрелял в Ковпака.

И Ковпак, и тот, кто в него стрелял, после инцидента были госпитализированы (стрелок хотя формально считается задержанным, но также находится в больнице - вероятно, под охраной). Представитель областного управления МВД Денис Харчук, сообщивший о задержании, не назвал имя этого человека, отметив только, что это местный житель.

В объединении "Свобода" ранее утверждали, что стрелявший имеет отношение к правящей на Украине Партии регионов.

9 мая во Львове националисты пытались сорвать мероприятия, в ходе которых использовались красные флаги. Они также срывали с прохожих георгиевские ленты, вступали в столкновения с милицией, блокировали автобусы, в которых ехали ветераны и представители пророссийских организаций. Некоторые из "свободовцев" были задержаны, однако позднее их освободили.

Источник: lenta.ru
Кадр видеозаписи с сайта tsn.ua

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 мая 2011, в 16:26
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.