1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Медведев подписал закон о госзакупках - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Медведев подписал закон о госзакупках

Медведев подписал закон о госзакупках

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о госзакупках.

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о госзакупках. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля, поступившем в "Ленту.Ру". Госдума одобрила документ 11 апреля, а Совет Федерации - 13 апреля текущего года.

На рассмотрение депутатов законопроект был внесен 1 апреля. Ускоренное прохождение документа по инстанциям в Госдуме объясняли тем, что правительству нужно реализовать программу по госзакупкам медицинского оборудования.

Поправки в закон о госзакупках, как ожидается, помогут сделать процедуру тендеров более прозрачной и понятной. В частности, в документе прописано условие, согласно которому начальная (максимальная) цена контракта должна быть обоснована, и обоснование должно быть известно участникам торгов и контролирующим органам. Кроме того, правительство получит право включать в контракт на госзакупки дополнительные условия его исполнения, а также устанавливать единые требования к участникам торгов.

Медведев еще в конце 2010 года обратил внимание на то, что нецелевые траты в сфере госзакупок составляют триллион рублей в год, и заявил о необходимости разработать новый закон. При этом в Федеральной антимонопольной службе отмечали, что в процессе реформирования можно обойтись поправками к действующему закону, а в Минэкономразвития и Высшей школе экономики считали, что следует принять новый закон "О федеральной контрактной системе" (ФКС).

В конечном итоге в конце марта правительство приняло решение отказаться от разработки закона о ФКС, однако использовать концепцию ФКС при внесении поправок в уже существующий закон.

Источник: lenta.ru
Фото пресс-службы президента РФ

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 апреля 2011, в 15:43
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день