1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Лекарства с кодеином будут отпускать без рецепта до ноября - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Лекарства с кодеином будут отпускать без рецепта до ноября

Лекарства с кодеином будут отпускать без рецепта до ноября

Рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов будет введен в России не ранее 1 ноября текущего года.

Рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов будет введен в России не ранее 1 ноября текущего года. Об этом заявил РИА Новости источник в правительстве РФ. На ужесточении правил продажи содержащих кодеин препаратов в аптеках настаивает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Ранее глава ФСКН Виктор Иванов заявлял о том, что эти лекарства начнут отпускаться по рецепту врача с 1 мая.

"Скорее всего, введение рецептурного отпуска будет перенесено на 1 ноября", - сообщил источник РИА в правительстве. Собеседник агентства добавил, что, поскольку речь идет о востребованных лекарствах, "просто так, без обсуждения с простыми пациентами, такую меру вводить нельзя".

Еще одной причиной отсрочки ужесточения правил отпуска кодеинсодержащих лекарств является неготовность поликлиник к массовому наплыву пациентов, которым нужны рецепты на обезболивающие.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков ранее неоднократно выражала обеспокоенность в связи с распространением в России так называемой "аптечной" наркомании . В частности, большим спросом среди наркопотребителей пользуются наркотические средства, изготовленные в кустарных условиях из кодеинсодержащих лекарств.

Кодеин входит в состав многих обезболивающих, противокашлевых и антидиарейных лекарств. Кодеин содержат такие препараты как "Нурофен плюс", "Седальгин", "Солпадеин", "Коделак", "Кодтерпин", "Каффетин" и другие.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта dovetail.org.au

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 апреля 2011, в 15:28
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день