1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ВОЗ оценит опасность обнаруженных в Дели "супермикробов" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ВОЗ оценит опасность обнаруженных в Дели "супермикробов"

ВОЗ оценит опасность обнаруженных в Дели "супермикробов"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поможет индийским властям оценить опасность устойчивых к антибиотикам бактерий, обнаруженных в водопроводе Дели.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поможет индийским властям оценить опасность устойчивых к антибиотикам бактерий, обнаруженных в водопроводе Дели. Об этом сообщает PhysOrg.

Статья исследователей из Великобритании, которые обнаружили в водопроводной и уличной воде из индийской столицы "супермикробов", обладающих геном NDM-1, была опубликована в журнале The Lancet в апреле 2011 года. Указанный ген кодирует фермент, который разрушает несколько видов антибиотиков, а также обеспечивает устойчивость к ряду других противомикробных препаратов.

Представитель ВОЗ в Индии Ната Менабде (Nata Menabde) отметила, что организация не ставит под сомнение достоверность публикации в указанном медицинском издании. По ее словам, специалисты ВОЗ проведут исследования, целью которых будет оценка потенциальной угрозы антибиотикоустойчивых микроорганизмов

Представители администрации Дели не согласились с результатами работы британских специалистов. Глава правительства индийской столицы Шейла Дикшит (Sheila Dikshit) заявила, что вода в Дели полностью безопасна, и никаких "супермикробов" в ней нет.

Несмотря на эти заявления, в среду, 13 апреля, власти Дели пообещали жителям города бесплатную раздачу средств для обеззараживания воды. Кроме того, для профилактики пищевых инфекций, в том числе холеры и дизентерии, горожанам посоветовали использовать только кипяченую воду.

Источник: medportal.ru
Эмблема ВОЗ

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 апреля 2011, в 17:21
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.