1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле отметят день рождения Никиты Демидова - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле отметят день рождения Никиты Демидова

В Туле отметят день рождения Никиты Демидова

Сегодня в 11.00 на улице Демидовской пройдет памятный митинг, посвщенный 355-летию со Дня рождения Никиты Демидова.

Сегодня в 11.00 на улице Демидовской пройдет памятный митинг, посвщенный 355-летию со Дня рождения Никиты Демидова.

15 апреля 2011 года в 11.00, на улице Демидовской в городе Тула состоится памятный митинг, посвященный 355-летию со Дня рождения выдающегося металлозаводчика Никиты Демидовича Демидова.

Митинг пройдет в сквере перед памятником самому Никите Демидовичу. Его участники посетят фамильную усыпальницу Демидовых в Николо-Зарецкой церкви, открытие фотовыставки «Демидовы в Италии» в музее «Некрополь Демидовых». Также туляки посадят сибирский кедр в саду музея.

Наша справка

Никита Демидов родился в 1656 году в Оружейной слободе, в Заречье. Он был абсолютно безграмотен, но несмотря на это, был очень интересным собеседником и очень богатым человеком. Владелец семи металлургических заводов, Никита был скромен в быту: жил в простой избе, вел аскетичный образ жизни.

У Никиты Демидова была большая семья: жена Евдокия Федотовна, три сына – Акинфий, Григорий и Никита, и дочь.

У Демидовых был свой семейный девиз. На латинском языке он звучал как «Akto non verba» - «Не словами, а делами». Именно так Демидовы и жили. К концу столетия Демидовы владели 55 металлургическими предприятиями, которые сами и построили. Тульские оружейники создали поистине мощную горно-промышленную империю.

Частые переезды и тяжелый труд подорвали здоровье Никиты Демидова. В ноябре 1725 года знаменитый оружейник умер прямо на территории своего тульского завода. Демидов был захоронен близ храма, на территории бывшего приходского кладбища тульских оружейников. Точное место захоронения было утрачено еще в XIX веке. Родовая же усыпальница Демидовых находится в Николо-Зарецкой церкви.

Фото с сайта: nostroy.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 апреля 2011, в 10:51
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день