1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ульяновские инвалиды пожаловались Медведеву на санатории без пандусов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ульяновские инвалиды пожаловались Медведеву на санатории без пандусов

Ульяновские инвалиды пожаловались Медведеву на санатории без пандусов

Ульяновские инвалиды-колясочники пожаловались президенту РФ на санатории, не приспособленные для нужд людей с ограниченными возможностями.

Ульяновские инвалиды-колясочники пожаловались президенту РФ на санатории, не приспособленные для нужд людей с ограниченными возможностями. Об этом пишут "Новые известия".

По словам авторов обращения к президенту, власти Ульяновской области направляли их в учреждения, не оборудованные пандусами, поручнями, расширенными дверными проемами и лифтами. В результате отдыхающие просто не могли попасть в предназначенный для них санаторий.

Требованиям доступности для людей с ограниченной подвижностью, в частности, не соответствовали санатории "Набережные Челны" и "Сосновый бор", в которые направляли ульяновских инвалидов.

Проблемы с санаторно-курортным лечением инвалидов начались в Ульяновской области в 2010 году, после того как распоряжением правительства РФ полномочия по предоставлению бесплатных путевок были переданы областному правительству.

По словам руководителя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Елены Колгановой, основной причиной произошедшего являются условия проведения тендеров на предоставление соответствующих услуг льготникам. Как правило, в них побеждают наиболее дешевые, и, соответственно, наименее приспособленные для людей с ограниченными возможностями учреждения.

Впрочем, как отмечается в письме президенту, наличие безбарьерной среды (пандусы, поручни, расширенные дверные проемы, доступные лифты) в специализированных санаторно-курортных учреждениях предусмотрено СНиПом, утвержденным еще в 2001 году.

В правительстве Ульяновской области считают, что причиной сложившейся ситуации является недостаточное финансирование. "На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц. Их них на санаторно-курортное лечение предусмотрено 84 рубля". - пояснили "Новым Известиям" в Министерстве труда и социального развития Ульяновской области.

Источник: medportal.ru
riversidesurgery.co.uk

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 февраля 2011, в 14:42
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.