1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Глава МИД Польши признал ошибку пилотов под Смоленском - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Глава МИД Польши признал ошибку пилотов под Смоленском

Глава МИД Польши признал ошибку пилотов под Смоленском

Глава министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что 10 апреля 2010 года под Смоленском экипаж польского Ту-154 допустил ошибку.

Глава министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что 10 апреля 2010 года под Смоленском экипаж польского Ту-154 допустил ошибку. Как передает РИА Новости, это заявление Сикорский сделал в понедельник, 21 февраля, в эфире телеканала TVN24.

"Польские пилоты явно допустили ошибку, они не должны были осуществлять посадку в тумане, сколько бы мы это ни отрицали", - заявил Сикорский.

Сикорский также прокомментировал недавнее высказывание лидера оппозиции Ярослава Качиньского, брата погибшего польского президента, о том, что сообщения об ошибке пилота являются оскорбительными для польских граждан. Так, Сикорский не считает утверждения об ошибке польских пилотов "непатриотичными" и "наносящими удар по репутации Польши".

Кроме того, Сикорский подчеркнул, что Россия и Польша должны преследовать общие интересы при расследовании крушения Ту-154, а именно, стремиться к обеспечению безопасности полетов. По словам Сикорского, "россияне должны быть благодарны", если доклад Польши покажет, что работа диспетчеров нуждается в корректировке.

Авиакатастрофа Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, а также многочисленные политики и представители военного руководства страны, произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском, когда польская делегация направлялась в Катынь для участия в траурных мероприятиях. Всего в самолете находились 96 человек, все они погибли.

12 января 2011 года Межгосударственный авиационный комитет обнародовал доклад о крушении самолета, в котором были сделаны выводы, что вина за случившееся лежит полностью на экипаже президентского лайнера. В Польше доклад МАК посчитали неполным и заявили, что часть ответственности за гибель Качиньского лежит на диспетчерах аэродрома "Северный", при попытке сесть на который разбился самолет.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: vmurmanske.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 февраля 2011, в 11:06
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.